Аграрии

Секрет успеха — в людях

ЗАО «Шарчинское» в течение ряда лет входит в пятёрку лидеров молочного животноводства района. Ежегодно руководство предприятия вкладывает немало финансовых средств на развитие животноводческой отрасли.

Больше десяти лет сельхозпредприятие работает под руководством Антона Ремеля. За эти годы на фермах ЗАО немало поменялось. В 2011 году был проведён молокопровод, полностью огорожена территория фермы.  Также на ферме и в ремонтной мастерской установлено видеонаблюдение, реконструировано здание столовой. В 2013 году впервые в районе на территории ЗАО «Шарчинское» был построен комплекс с доильной установкой «Карусель» на 400 голов, сейчас завершается строительство второго двора с таким же доильным залом. В 2019 реконструирован двор для содержания фуражных коров на 200 голов, а также запущено в эксплуатацию новое здание родильного отделения. Общие капитальные вложения в реконструкцию и строительство только за последние три года в хозяйстве составили около 165 млн рублей.

ЗАО «Шарчинское» ежегодно награждается грамотами за успехи в ведении хозяйственной деятельности. Так в 2017 году предприятие было отмечено Почётной грамотой Главы Сузунского района за третье место в сфере животноводства, а уже на следующий год шарчинцы стали лидерами отрасли. Неоднократно ЗАО признавалось одним из лучших хозяйств в подготовке животноводческих помещений. На счету предприятия имеются и областные награды.

Конечно, имеются и сложности, с которыми сталкиваются шарчинские аграрии. Это и недостаточность объёма льготного инвестиционного кредитования среднего и малого аграрного бизнеса, и проблема реализации произведённой продукции. Однако, как не раз отмечал Антон Ремель, если есть команда, то и успех не заставит себя ждать. Сплочённый коллектив — одно из главных достоинств сельхозпредприятия. Рады в Шарчино и новым людям, достойную заработную плату и жильё руководство гарантирует, а пока проблему кадрового голода решают за счёт привлечения работников из близлежащих сёл.