Главная

Детские пособия — дистанционно

Кратко

Дополнительное пособие при рождении ребенка молодые семьи могут оформить в электронном виде

Молодые семьи Новосибирской области с 10 февраля могут оформить дополнительное пособие при рождении ребенка дистанционно – через портал госуслуг. Дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье – одна из четырех выплат регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография». 

Правом на дополнительное пособие могут воспользоваться семьи, имеющие гражданство РФ и проживающие на территории Новосибирской области, где один из супругов на момент рождения ребенка не достиг 30-летнего возраста. 

Размер пособия на первого ребенка составляет 6 тысяч рублей, при рождении второго ребенка – 12 тысяч рублей, на третьего и последующих детей семье предоставляется выплата в размере 18 тысяч рублей. 

По предварительной записи прием документов на назначение выплаты также осуществляют центры социальной поддержки населения. Обращение за назначением пособия должно последовать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, порядка 9,5 тысяч молодых семей региона уже воспользовались данной мерой поддержки. 

Подробная информация о пособии при рождении ребенка в молодой семье размещена на сайте министерства. Получить консультацию специалиста по вопросам получения пособия можно по телефону горячей линии министерства 8-800-100-00-82.

Для справки

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография» в Новосибирской области семьям с детьми предоставляют 4 меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка до трех лет, ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей, областной семейный капитал и единовременное пособие при рождении ребенка в молодой семье.

С региональным паспортом проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.