Экономика

Будни малого бизнеса

Своими наболевшими проблемами и достижениями поделился руководитель мебельного салона «Софья» Евгений ПИЛИПЕНКО из Сузуна:

«На рынке мы уже семь лет. Всего в коллективе шесть человек: четверо сборщиков, менеджер и дизайнер. Наша работа включает все этапы производства, начиная с проектирования до монтажа. Обычно в марте активизируются наши заказчики: люди планируют свои расходы, заработки и свободное время.

В этом году в марте было резкое увеличение курса валюты, что повлекло повышение цен у наших партнёров: компаний «Томлесдрев» и «Эггер», других предприятий. Они поставляют нам качественные экологически чистые ЛДСП, из которых изготавливаем все каркасы будущих изделий.

Проект кухни мебельного салона «Софья»

Параллельно закрывались или уходили на карантин на неопределённый срок многие фабрики, производящие фасадные части, фурнитуру. Были финансовые трудности у сузунцев, что заставило отказаться некоторых наших потенциальных клиентов от своих планов по изменению облика квартир.

Нам удалось преодолеть последствия пандемии, хотя потеря прибыли составила порядка пятнадцати процентов. Всё же сузунцы нас поддержали: более 150 семей получили новую мебель нашего производства.

Хочется расширить производство. Значительную роль в производстве играет оборудование, на котором мы работаем. Распил производим на форматно-раскроечных станках итальянского производства, также импортные станки используем на кромкооблицовке. Но имеющееся оборудование требует замены. Временный выход из ситуации — в сотрудничестве с компаниями, которые предоставляют нам услугу по распилу и кромкооблицовке.

Сегодня необходимо заменить весь набор ручного инструмента, приобрести новый форматно-раскроечный станок и стационарный станок для кромкооблицовки изделий. Но субсидию от государства на создание «Студии кухонного дизайна» не удалось получить, комиссия в Центре занятости не поддержала наш бизнес-план. Отказывают в кредитовании нам и банки, так как предпринимателей относят к группе риска.

Мы ищем возможности для развития производства. Хочется возродить в Сузуне серийное производство корпусной мебели».