Земляки

Печём блиночки, зазываем солнечные денёчки!

«Накрывайте на столы печенье,горячие блины и пироги,овсяный кисель,меды,квасы и закуски! Первый блин — комАм,второй-знакомым,третий-родне,четвёртый-мне!»

Масленица(Комоедица)-один из древнейших славянских праздников.Помимо празднования вступления весны в свои права,в этот день почитали Медвежьего Бога:утром,до завтрака приносили Великому Медовому зверю с песнями и плясками в лес первые выпекаемые праздничные блины.Славяне называли медведя Ком.Отсюда правило: «Первый блин-КОМАМ!»,тоесть медведям.

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце.Наши предки считали блин символом солнца,и верили,что съедая блин,они приобретают его частичку тепла и могущества.

«Как на блинной на неделе

Из трубы блины летели!

Вы блины,блины,блины,

Вы блиночки мои!»

Сейчас праздник Масленицы у большинства жителей Сузуна ассоциируется с приходом весны,первым теплом,солнышком,пением птиц,пробуждением земли и подготовкой к огородному сезону.Масленица приносит радость,делает дом уютнее, лица счастливее,а кого-то готовит к предстоящему посту.

Масленица-отличный повод попробовать приготовить блины по старым рецептам:дрожжевые-на закваске,пшеничные,гречневые или пшённые,пышные или ажурные,выбирай,какие душе угодно!

Рецепт здравых блинов:

Мука овсяная-1 ст.

Мука пшеничная-1ст.

Минеральная вода с газом-2,5ст.

Соль по вкусу,растительное масло для жарки.

Приготовление:муку просеять через сито,минеральная вода должна быть немного тёплой.Все ингредиенты смешать,добавить столовую ложку растительного масла.Жарить блины,получать удовольствие,угощать родных и соседей!

Что современные Сузунцы люди думают о Масленице,о блинах и как планируют встречать этот весёлый праздник солнышка? Сегодня отведаем угощенья и поговорим об этом в гостях у Ольги Ореховой,из н.п.Новостройка,Сузунский район:

«Масленицу,а особенно блины мы любим всей семьёй! Готовим их круглый год,когда хочется побаловать себя быстрой сладкой и простой в приготовлении выпечкой.Мой рецепт наверное самый распространённый,у меня и мама по такому же готовит,главное,чем больше яиц,тем лучше!Итак:

4-5 яиц,соль/сахар по вкусу,молоко натуральное коровье-1 литр,пол-килограмма муки,можно водичкой разбавить.Тесто должно получиться,не слишком густым и не слишком жидким,я же «на глазок» делаю»,-смеётся Ольга. «Раньше муж часто делал блины,когда сынок маленький был,замесит целую бадью,нажарит свеженьких-горяченьких,а тесто поставит в холодильник.Дома всё время блинами пахло,придёшь с работы уставшая,а тут сюрприз-так приятно!».

Как это частенько бывает,в деревню ,поближе к своим старикам сначала приехали Олины родители:Орехов Пётр и Орехова Галина,поселились в Сузунском районе,участок Новостройка,а потом и Ольга с семьёй пожаловала из Новосибирска поближе к своим маме и папе.

Н.П.Новостройка-это участок в заказнике.Вокруг лес,воздух сосновый,насыщен витамином С,он обладает целебными свойствами и очень полезен,особенно в конце зимы-в начале весны.А красота какая!Дом купили по- соседству с родителями,завели курей,посадили семена в землю,стали жить-поживать,да добра наживать. «Незаметно время летит!Вот уже и сын-Слава подрос,когда приехали,ему два годика было,а сейчас глянь-жених почти»,-подмигивает Ольга,поправляя на плечах платок с цветочным узором,-

«В Новостройке на Масленицу-тишина и покой»,-улыбается женщина,-«Только птички поют вокруг клуба,концертных программ здесь не увидишь!Бабульки свежих блинков да ватрушек с творогом настряпают детям,да внучатам-вот и всё гулянье! Хочешь праздника-езжай в Сузун!Там чего только не увидишь:

ярмарка,поделки ручной работы продают,чай,сдобная выпечка,бесплатные блины.Молодецкие забавы,игры,песни поют ,хороводы водят.

«Мы когда свиней держали,мясо на праздничной ярмарке продавали»,-говорит Ольга Орехова,-«Каждый год стараемся не пропустить в Сузуне этот весёлый праздник Масленицы-проводы зимы,сжигание чучела и встречу весны».

    «Уходи,зима холодная!

Приходи,лето жаркое!

Со страдной порой,

С цветами,с травой!»

Мария Марченкова