Человек и закон

Адрес дома должен быть верным

Адрес объекта недвижимости – важная характеристика, которая определяет местоположение объекта, в обязательном порядке вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Присваивается адрес органом местного самоуправления – администрацией поселения, района или округа. Адрес объекта может быть и изменен по решению тех же местных властей.

В случае присвоения или изменения адреса орган местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия направляет информацию в Росреестр для внесения соответствующих сведений в реестр недвижимости.

С заявлением о внесении сведений об адресе объекта может обратиться и любое заинтересованное лицо, для этого достаточно подать заявление в любой офис МФЦ. Данные сведения вносятся в реестр недвижимости в течение 15 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно.

В результате предоставления услуги заинтересованному лицу в течение пяти рабочих дней будет направлено уведомление о внесении сведений об адресе объекта.

По словам заместителя руководителя новосибирского Росреестра Натальи Ивчатовой,  полнота и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости обеспечивает защиту имущественных интересов граждан. На территории Новосибирской области запланирован целых комплекс мероприятий, направленных на формирование полного и точного реестра недвижимости. Их реализация рассчитана на ближайшие четыре года. В планах ведомства до 2025 года сформировать Единый государственный реестр недвижимости точным на 90%.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по НСО