Аграрии

Агрострахование с господдержкой

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области начался прием заявок от сельхозпроизводителей, потенциально заинтересованных в страховании урожая сельхозкультур, животных и посадок многолетних насаждений. Проект даст возможность действующему аграрному бизнесу оценить свои финансовые риски и в последующем принять взвешенное решение о страховании.

Заявления от сельхозпроизводителей Новосибирской области принимаются в информационной системе «Господдержка АПК НСО» до 20 мая 2021 года. В соответствии с действующими между Новосибирской областью и Национальным союзом агростраховщиков договоренностями, поступившие заявления будут направлены в НСА для проведения котировок страховыми организациями. Для каждого сельхозпредприятия произведут предварительные расчеты страховых сумм и подготовят предложения по страхованию уже предметно, в соответствии с наименованиями сельскохозяйственных культур и животных. За руководством сельхозпредприятий останется лишь принятие решения о заключении или не заключении страхового договора.

А заключить страховой договор – напоминают в министерстве – можно на условиях агрострахования с господдержкой. Согласно Федеральному закону № 260-Ф3 в России осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. При заключении договора государство возмещает сельхозпроизводителям 50% страховой премии.

«В Новосибирской области в 2020 году было застраховано более 19 тысяч гектаров посевов в четырех хозяйствах, сумма оказанной хозяйствам государственной поддержки при заключении договоров со страховыми компаниями составила свыше 5 млн рублей, в том числе 4 миллиона из федерального бюджета и более миллиона – из областного, — рассказал Зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Для сравнения: в 2019 году у нас было застраховано 14,7 тыс. гектаров, причем вся застрахованная площадь находилась в одном хозяйстве. По направлению «Животноводство» в 2020 году заключено 7 договоров, поголовье застраховали почти все наши птицефабрики, а также крупные предприятия по разведению свиней и КРС. Сумма оказанной им при страховании государственной поддержки составила более 7,4 млн рублей».

Также министр отметил, что помимо получения от государства возмещения части затрат на заключение договоров страхования, хозяйства, застраховавшие посевы, смогут воспользоваться повышенными выплатами при оформлении «погектарной» поддержки: для застрахованных площадей в Новосибирской области применяется коэффициент 1,3.

Справочно:

По данным Национального союза агростраховщиков, в 2020 году страхование сельхозрисков оказалось одним из самых быстрорастущих сегментов страхования в РФ – объем рынка агрострахования увеличился за год на 43% и достиг показателя в 8,1 млрд рублей. Позитивное развитие агрострахования стало возможным благодаря мерам, принимаемым на государственном уровне в последние два года, в том числе восстановлению и стабилизации субсидирования, повышению гибкости условий страхования для аграриев.

Объем выплат по договорам сельхозстрахования, перечисленных аграриям в 2020 году, увеличился на 53% – до более чем 3 млрд рублей. При этом, объем выплат по договорам, заключенным на условиях агрострахования с господдержкой, вырос за год более чем в 4 раза по сравнению с показателем 2019 года, и достиг 2,3 млрд рублей.

В 2021 году НСА ожидает дальнейшего увеличения роста рынка агрострахования за счет почти двукратного увеличения субсидирования и позитивного опыта аграриев ряда регионов, получивших страховые выплаты.

Так, среди получателей компенсации за ущерб, нанесенный в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, сельхозпредприятие из Новосибирской области — ООО «Агро-Флора» (Усть-Таркский район). Посевы хозяйства пострадали в результате засухи летом 2020 года.