Горячее

Андрей Травников: Реагирование на лесные пожары в первые сутки позволило быстро ликвидировать их и минимизировать ущерб

В еженедельном оперативном совещании под руководством Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова приняли участие члены регионального Правительства, руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований региона. С тематическим докладом об итогах прохождения весеннего пика горимости пожароопасного сезона 2021 года выступил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

С начала года Информационной системой дистанционного мониторинга Рослесхоз (ИСДМ-Рослесхоз) зафиксировано 2705 термических точек на общей площади 987 079 га, в том числе на покрытой лесом площади 185 144 га. Основная часть возгораний происходит на землях иных категорий (земли сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и прочее).

Пик горимости – май. За этот месяц произошло 249 лесных пожаров на общей площади 4462,22 га, что составляет 91,5% от общего количества возникших пожаров. С 1 по 10 мая возникло 160 лесных пожаров на площади 1517,92 га что составляет 58,8% от общего количества возникших пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона на тушении лесных пожаров задействовано 1727 человек и 610 единиц техники. Предварительный общий ущерб от лесных пожаров составил 13 миллионов рублей.

Губернатор в ходе совещания обратился к руководителям оперативных служб региона, министерству ЖКХ и энергетики, к главам муниципалитетов. «Пик горимости мы прошли, но лесопожароопасный период продолжается и продлится ещё несколько месяцев. У нас есть успешные наработки, которые необходимо использовать. В их числе – высокая скоординированность действий, оперативный обмен информацией, экстренное реагирование на возникающие пожары. В этом году мы вновь убедились: там, где было обеспечено реагирование в первые сутки, удавалось ликвидировать возгорание быстро – в течение одного-двух дней, и трудозатраты, и ущерб при этом были минимальны. Напротив, были примеры с потерей времени на локализацию пожаров, когда в итоге их ликвидация растягивалась на неделю. Просьба – сделать из этого правильный вывод при организации работы в течение всего лесопожароопасного периода».

Основной причиной возникновения лесных пожаров является переход возгорания с земель иных категорий, основную часть из них составляют земли сельскохозяйственного назначения. По этой причине произошло 199 пожаров, что составляет 73,2% от общего количества возникших пожаров. 

Сегодня сотрудниками министерства в рамках контрольно-надзорных мероприятий устанавливаются правообладатели таких земельных участков. Предварительный анализ сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) показывает, что правообладателями земельных участков, послуживших причиной возгорания лесов, являются: граждане, которым принадлежат земельные участники по праву общедолевой собственности (как правило, по каждому земельному участку количество собственников достигает нескольких десятков – 50-70 человек); органы государственной и муниципальной власти, в тех случаях, когда земли принадлежат по праву собственности органам местного самоуправления поселения или муниципального района либо являются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с ч. 3.3 Федерального закона 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В настоящее время ведётся работа по привлечению виновных лиц к ответственности. Так, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП 131 лицо. Наложено штрафов на сумму 551,6 тыс. руб., взыскано 200,4 тыс. руб. Материалы по всем пожарам в установленные сроки направлены в следственные органы. Установлено 2 виновника лесных пожаров (Татарское, Карасукское лесничество) по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ. Ведутся следственные мероприятия. 

Сегодня обстановка с лесными и ландшафтными пожарами на территории Новосибирской области стабильная, контролируемая.

Источник: сайт Правительства НСО