Горячее

Сохраним лес от огня!

О результатах организации пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период сообщает отдел лесных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Сузунского района

Дополнительные меры по предотвращению и ликвидации природных и ландшафтных пожаров в Новосибирской области рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания, прошедшего в Правительстве региона 11 мая.

Земли Сузунского лесничества составляют 93%, не лесные земли 7% от общей площади. Породный состав – 6С4Б + Ос, площадь 218674 га, средний класс природной пожарной опасности – 3,7, средние сроки пожароопасного сезона с 20 апреля по 20 октября и продолжительностью 184 дня.

Основные условия, определяющие горимость лесов:

— большая протяженность участков лесного фонда граничащих с землями иных категорий, подверженных сельхозпалом;

— высокая доступность и посещаемость населением территории лесного фонда;

— наличие хвойных сосновых насаждений и молодняков.

Организация исполнитель работ по обнаружению, тушению лесных пожаров и осуществление мер пожарной безопасности АО «Сузунский лесхоз», генеральный директор Александр Талышев и Сузунское лесопожарное формирование ГАУ НСО «Новосибирской базы авиационной охраны лесов», начальник Сузунского ЛПФ Наталья Котлярова.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров создано 6 лесо-пожарных формирований станций первого типа и одна — второго типа. Имеется 4 пожарно-наблюдательные вышки, на двух из них установлены системы видео наблюдения, так же системы «лесной дозор» есть на четырех вышках операторов связи.

На вечер 9 мая зарегистрировано 18 лесных пожаров. лесная площадь, пройденная огнем, составила 144,7 га; средняя площадь одного пожара 8,0 га. В 2019 году на на отчетную дату было зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 199,7 га, в 2020 — 3 лесных пожара на площади 21,5 га.

ИСДМ ФБУ «Авиалесохрана» зарегистрировала 4 термоточки на территории Сузунского района:

В районе селе Шипуново — на полях;

В районе села Малышево -на землях за рекой Обь;

В районе села Горбуниха — на землях лесного фонда;

В районе села Шипуново — на землях иных категорий.

Девятого мая ликвидировано 3 лесных пожара: районе расположения села Поротниково — один пожар, 2 пожара — в районе расположения села Шигаево.

На место тушения пожара в Шигаево прибыли Глава Сузунского района Лилия Некрасова и председатель Совета депутатов Сузунского района Андрей Севрюженко. Оперативно был разработан и утвержден план действий. При личном участии Лилии Владимировны и Андрея Борисовича были реализованы намеченные мероприятия и на 23.00 часа пожар был локализован, а на следующий день полностью ликвидирован.

В тушении пожаров кроме работников лесных пожарных станций АО «Сузунский лесхоз» и Сузунского лесопожарного формирование ГАУ НСО «Новосибирской базы авиационной охраны лесов» принимали участие дружинные пожарные команды и дружины. Хочется отметить эффективную работу по организации сил и средств для тушения пожара Главы МО Битковского Светланы Моликер. Светланой Николаевной были привлечены работники ЖКХ «Битковское», трактора и транспортые средства. Тушение пожара было затруднено сильным ветром до 13 – 15 м в секунду, наличием сухой травы и овражно-балочной системой рельефа местности. Профессионально четко выполнили поставленную задачу по ликвидации лесного пожара работники специализированных лесопожарных расчетов под руководством начальника Битковского пожарного участка Доронина Е.М., бригадира ЛПФ ГАУ НСО «Новосибирской базы авиационной охраны лесов» Голомолзина А.С. и Кудрявцева В. А.