Власть и общество

Безопасность детей в приоритете

Работа образовательных организаций Новосибирской области проходит в штатном режиме. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях образования, предотвращение неконтролируемого схода снега со школьных крыш, организация бесплатного питания, вакцинация работников образования – эти и другие вопросы рассмотрены 4 февраля на очередном заседании оперативного штаба Новосибирской области.

Заседание прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеосвязи под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. Открывая заседание штаба, Сергей Нелюбов подчеркнул важность обеспечения безопасности школьников, тщательного соблюдения всех необходимых противоэпидемиологических мероприятий в школах. Особое внимание он уделил вопросу организации питания обучающихся начальных классов, который находится на особом контроле оперативного штаба.   

Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, все образовательные организации Новосибирской области работают в штатном режиме. Ежедневно в школы подвозится более 13 тысяч обучающихся. На особом контроле с целью обеспечения безопасности работников образовательных организаций и обучающихся сегодня находится проведение превентивных мероприятий для предотвращения неконтролируемого схода снежных масс с кровель и козырьков учреждений образования, а также вывоз снега с территорий школ.

В ежедневном режиме министерством образования ведется мониторинг обращений граждан по вопросам организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов, поступивших на портал «Госуслуги». Все обращения с критическими замечаниями направляются для рассмотрения в муниципальные районы и городские округа Новосибирской области.

О результатах рассмотрения данных обращений в ходе заседания оперштаба доложили представители департамента образования мэрии Новосибирска и администрация рабочего поселка Кольцово.

Также в ходе заседания была рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация в школах и организация вакцинации работников образования. По состоянию на 03.02.2021 в связи с зарегистрированными случаями COVID-19 остаются на контроле 72 заболевших, в том числе 28 детей и 44 взрослых (в 56 школах). Заместитель Губернатора подчеркнул важность повышения информированности специалистов отрасли о важности вакцинации и активизировать проведение прививочной кампании против коронавируса среди работников системы образования.

В завершение заседания Сергей Нелюбов поручил главам муниципальных образований  и учреждений образования взять на личный контроль вопрос очистки от снега территорий школ, особенно школьных кровель. «Это одна из наших приоритетных задач», –­ подчеркнул он. Отчеты о выполнении этого поручения и итоги специальных проверок учреждений образования будут рассмотрены на очередном заседании оперативного штаба.