Культура и спорт

Библиотека, где не бывает тишины

«Благодаря читателям и собственной активности Бобровская сельская библиотека победила в конкурск «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территориях сельских поселений Новосибирской области и их работники». 

   И эта оценка — не случайность. В сельской библиотеке трудятся два библиотекаря — Наталья Вернер и Евгения Бобровская. Они находят общий язык с посетителями любого возраста, активно работают по привлечению новых читателей, обслуживают инвалидов и пенсионеров на дому. В 2013 году организовали детский театральный клуб «Радуга», который объединяет 37 активистов. Форма работы разнообразная — представления и постановки, литературные викторины, игры и конкурсы. Клубовцы раз в месяц с «библиотечным десантом» посещают детский сад, Дом ветеранов и Дом милосердия.

   Два года подряд библиотекари проводят агиткампанию «Вы не читаете в библиотеке? Тогда мы идем к вам!». Цель акции — приобщение к чтению жителей села, которые в силу своей занятости или состояния здоровья не могут прийти в учреждение культуры. Участники акции посещают организации, обслуживают инвалидов, выпускают брошюры. В 2020 году агиткампания прошла в онлайн формате.

     По инициативе ветеранской организации при библиотеке возобновил деятельность клуб для старшего поколения «Серебряный возраст», куда приходят за простым человеческим участием, общением. В клубе особая атмосфера высокого духовного подъёма, это результат подготовки и проведения вечеров отдыха и конкурсно-развлекательных программ.

     Первый юбилей — пять лет — отметит в этом году клуб многодетных семей «Мамочки». А это 14 многодетных семей: 25 взрослых и 46 детей.  Инициативная родительская группа участвует во многих мероприятиях, не обязательно связанных с клубом; привлекает другие семьи; поддерживает традиции объединения. Стал традиционным конкурс «Мама, папа, я – читающая семья». Библиотекари составляют и выпускают буклеты с рекомендательными списками литературы для мам и бабушек: что почитать ребёнку. В 2017 году совместно с клубом «Мамочки» была реализована программа «Читающая семья – надежда Бобровки». Благодаря этой программе удалось укрепить связи между родителями, детьми и библиотекой. В некоторых семьях укоренилась привычка совместного чтения и обсуждения книг. В 2018 году библиотека работала по правовой программе «Я должен это знать», и эту программу клубовцы активно помогали реализовывать. В 2020 году библиотека приняла участие в районном конкурсе «Со мной регион успешнее» с проектом «Семейный игротайм» на создание дополнительных условий для досуга многодетных семей и получила поддержку.

    Сотрудники библиотеки ведут группы в социальных сетях, публикуя анонсы к будущим мероприятиям, отчёты о прошедших, видеоролики и другие материалы. В 2020 году библиотекари прошли обучение на базе образовательной платформы дистанционного обучения ОЦ «СИБИРИКА» НГОНБ по дополнительной профессиональной программе «Современная общедоступная библиотека: технологии, ресурсы, услуги», а Евгения Александровна — дополнительно в учебном центре НОЮБ «Траектория профи» по программе «Актуальные компетенции специалиста современной библиотеки».

     Читатели активно участвуют в конкурсах: в областном конкурсе детского рисунка к Международному дню детской книги «Волшебный мир Андерсена», областном литературно-историческом конкурсе «Чтобы помнили» с исследовательской работой «История одной фотографии».

    Работа Бобровской библиотеки получила высокую оценку. Только в 2020 году её наградили

Благодарностью Законодательного Собрания Новосибирской области за высокий профессионализм; Почетной грамотой администрации Сузунского района за творческую инициативу, пропаганду семейных ценностей. Сотрудники получили диплом и Благодарность ЭкоЦентра «Заповедники» за проведение Всероссийского заповедного урока «Дружи с заповедными островами»; сертификат образовательного портала «Ника» за участие во Всероссийском творческом конкурсе «Промыслы родного края!», Благодарственное письмо образовательного портала «Ника» за подготовку участников Всероссийских творческих конкурсов в честь 75-летия Победы «Мои деды ковали победу» и «Защитник Родины моей». Отметили активность библиотекарей и коллеги, вручая диплом Сузунской ЦБС за участие в областной семейно– краеведческой акции «Семейная память: от войны к Победе». Благодарственное письмо сельской библиотеке вручил Бобровский детский сад за участие в РМО воспитателей Сузунского района по теме «Инновационные формы и подходы в работе с родителями в ДОУ».

Елена Земляницкая