Власть и общество

Чтобы из искры не вспыхнуло пламя

Чтобы из искры не вспыхнуло пламя, спасатели усиленно готовятся к пожароопасному сезону.

Так, 23 апреля учения прошли в Сузунском районе. Он входит в зону пожарного риска, поскольку большую часть его территории занимают леса. Алексей Бугаков, начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области даёт вводную: «Ветер юго-западный. Порывы 20-25 метров в секунду. Класс пожароопасности установлен пятый. Существует возможная угроза населённому пункту Сузун».

Пожар в такую погоду – настоящая катастрофа. Ветер создаёт для распространения огня идеальные условия. Хорошо, что сегодня это только учения. Есть возможность ещё раз отработать все необходимые действия. Собрались вместе лесные служители, пожарные, главы муниципальных образований, а так же специалисты районной администрации, чтобы при реальной угрозе все службы могли сработать слаженно.

Глава Сузунского района Лилия Некрасова комментирует: «Это наша ответственность. И эту опасность мы должны понимать, чтобы принимать правильные решения. Знать, какие средства и силы прибыли, должны прибыть, находятся в пути. И наверное, важно чувство ответственности, прежде всего, и желание сохранить нашу природу».

На 23 апреля возгораний нет. Однако все помнят недавние годы, когда горел лес в Красноярском крае. И, если сегодня не принять меры предосторожности, картина может сложиться не менее печальная. Для борьбы с огненной стихией есть всё необходимое. К слову, машино-тракторный парк на предприятиях обновляется практически ежегодно, люди обучены.

Руководитель Сузунского лесхоза Александр Талышев отмечает: «Техника, которую получили в том году, вся в наличии, в исправном состоянии. Планируется в середине лета новое поступление — трактор и лесопатрульный комплекс и квадракоптеры».

Учения прошли, возгорание локализовано.Валерий Шрейдер, заместитель министра природных ресурсов и экологии НСО, говорит: «Сузунский район хочется отметить только с положительной стороны. Смотр техники, совещание показали полное взаимодействие сил и средств муниципального образования, между пожарными формированиями, работниками лесного хозяйства. Плюс и степень горимости Сузунского района, она находится на очень низком уровне, то есть они всегда на первом месте по реагированию, по тушению лесных пожаров».

Евгения ЕМЕЛЬЯНОВА, заведующая отделом информационных ресурсов Сузунского РДК