Человек и закон

Добровольные охранники порядка в новой форме

Кратко

Народных дружинников оденут в яркие сигнальные жилеты

У народных дружинников Новосибирской области появится отличительная символика и конкурс с материальным поощрением. Соответствующие изменения в областной закон были одобрены 29 марта на заседании регионального Правительства под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Как доложил начальник управления административных органов администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Алексей Кириллов, вносимые в областной закон «Об отдельных вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области» изменения направлены на совершенствование вопросов участия граждан в охране общественного порядка в регионе.

Отличительная символика народных дружинников, представленная в настоящее время нарукавной повязкой, дополняется сигнальным жилетом салатового цвета со светоотражающими элементами и надписью «народный дружинник».

Проектом также устанавливается материальное стимулирование за счет средств регионального бюджета для наиболее активно участвующих в охране общественного порядка дружинников. Ежегодным областным конкурсом будут определяться лучшая народная дружина и дружинник Новосибирска и Новосибирской области.

Документ после подписания будет опубликован на сайте Правительства Новосибирской области.

Для сведения

В 2020 году народными дружинниками совместно с сотрудниками полиции было проведено 3 441 мероприятие, задержано 893 правонарушителя, раскрыто 13 преступлений. 

Народными дружинниками оказана помощь правоохранительным органам по обеспечению контроля за реализацией гражданами мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции – проведено 1 546 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением гражданами требований и ограничений в общественных местах, проведены разъяснительные беседы с гражданами о правилах поведения. При содействии народных дружинников к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) было привлечено 143 человека.