Образование

Доверяй, да проверяй

В этом году самый многочисленный ЕГЭ — по русскому языку, его сдавали в два потока: третьего и четвёртого июня. Разделение на два дня обусловлено соблюдением противоэпидемических мер. «Более 200 общественных наблюдателей следят за объективностью проведения ЕГЭ в Новосибирской области», — сообщил сайт регионального министерства образования.

Четвёртого июня мы встретились с Ильёй Басовым, студентом НГПУ, проходящим практику в статусефедерального общественного наблюдателя. «Сам сдавал ЕГЭ, но в качестве наблюдателя работаю впервые, — пояснил Илья. — Мы весной прошли обучение, итоговое тестирование и получили удостоверения. Пункты приёма экзаменов мы выбирали сами. Я не раз бывал в Сузуне, поэтому решил приехать сюда. Теперь вижу вторую сторону ЕГЭ: каким оборудованием обеспечены все девять аудиторий, как работают педагоги, вижу настроение выпускников».


В статусефедерального общественного наблюдателя присутствует на ЕГЭ Илья Басов, студент НГПУ

В Новосибирске аккумулируется вся оперативная информация, касающаяся хода организации и проведения ЕГЭ в регионе. «Здесь проводится первичный анализ всех нарушений, которые были зафиксированы, отсюда осуществляется связь с муниципальными органами управления образованием, образовательными организациями, собирается информация о нештатных ситуациях, требующих оперативного реагирования», — пояснил заместитель министра образования Владимир Щукин. Формы наблюдения за ходом ЕГЭ разные: онлайн-наблюдение на портале SMOTRIEGE.RU; непосредственное посещение наблюдателями пунктов проведения экзамена; просмотр записи уже проведённого экзамена для выявления нарушений. Перед началом ЕГЭ общественные наблюдатели проходят инструктаж.

«Каждый общественный наблюдатель получает индивидуальные задания, в том числе, может контролировать ход экзаменов в других субъектах — так называемый, перекрёстный контроль. Отслеживает время начала экзамена, следит за выполнением инструкции, соблюдением порядка проведения экзамена участниками ЕГЭ. Если фиксируется нарушение, то ставится метка — в течение 20 минут оно должно быть устранено», — рассказал Владимир Щукин.

Цель общественного наблюдения – обеспечение равных условий для всех участников ЕГЭ, в соответствии с общими правилами проведения экзаменов. Нарушители порядка – участники ЕГЭ или организаторы — могут быть привлечены к административной ответственности. «По итогам первых экзаменов по химии, географии и литературе, которые прошли 31 мая, у нас не было зафиксировано нарушений. В данных экзаменах приняли участие 2415 выпускников», — сообщил заместитель министра.

 Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ