Человек и закон

Дрова рубишь — ЛЭПки летят!

Ежегодно с приближением летнего сезона особую актуальность для жителей сельских районов и частного жилого сектора приобретает вопрос заготовки дров. Однако далеко не все из них делают это законно.

В сезон заготовок прошлого года специалисты АО «РЭС» неоднократно фиксировали случаи незаконной вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи. Граждане идут на промысел, не задумываясь ни о собственной безопасности, ни о последствиях для энергосистемы региона. Особую тревогу у энергетиков вызывают вырубки вблизи охранных зон высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 110 кВ и выше.

Справка: границы охранных зон воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не-отклонённом их положении на расстоянии 20, 15, 10 и 2 метра для объектов напряжением 110 кВ, 35 кВ, 10 кВ и 0,4 кВ соответственно.

Вследствие падений срубленных деревьев/ветвей на провода происходит порыв или повреждение воздушных линий электропередачи, что может привести к аварийным отключениям потребителей, в том числе социально значимых объектов, а также создать реальную угрозу жизни и здоровью людей, занимающихся подобной заготовкой древесины.

В августе 2020 года в Татарском районе неизвестные лица занимались незаконной вырубкой деревьев вблизи линии электропередачи напряжением 110 киловольт. В результате несанкционированных действий падающее дерево задело провода ЛЭП, отключения электроснабжения потребителей удалось избежать только благодаря срабатыванию средств релейной защиты и электроавтоматики.

Также зафиксирован подобный случай в Сузунском районе Новосибирской области, где очередные несознательные граждане занимались заготовкой древесины в охранной зоне высоковольтной линии 110 кВ. Их действия привели к падению дерева на провода ЛЭП, что стало причиной аварийного отключения электроснабжения в 10 населённых пунктах. Без электричества остались 91 трансформаторная подстанция, 27 объектов жизнеобеспечения, 19 социально значимых объектов и почти 5 тысяч человек. Специалисты филиала АО «РЭС» «Черепановские электрические сети» оперативно прибыли на место происшествия и занялись устранением последствий повреждений. В течение трёх часов нормальная схема электроснабжения была полностью восстановлена.

Незадачливые дровосеки летом 2020 года повредили линию электропередачи 10 кВ в Ордын-ском районе, что привело к аварийному отключению 6 населённых пунктов с общей численностью населения более 1,3 тысячи человек. Благодаря оперативному реагированию бригады филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» электроснабжение потребителей было возобновлено уже через 30 минут.

Активный сезон заготовки дров ещё не начался, поэтому энергетики в очередной раз обращают внимание, что в соответствии с пунктом 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 No 160 (далее – Правила) в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их без-опасную работу, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Согласно подпункту «в» пункта 10 Правил в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять посадку и вырубку деревьев и кустарников. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон заинтересованным лицам необходимо обращаться с письменным заявлением в сетевую организацию.

Кроме того, лица, виновные в повреждении электрических сетей, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.Помните, что повреждение воздушных и кабельных линий электропередачи может привести к аварийному отключению потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, а также к снижению надёжности энергосистемы. А, значит, последствия несанкционированных действий в охранных зонах ЛЭП касаются всех без исключения потребителей Новосибирской области.