Культура и спорт

Футбол – не просто игра

После выхода в газете статьи о победах нашей команды в мини-футболе, в редакцию посыпались вопросы о том, как развивается футбол в районе? Где и с какого возраста можно  записаться в секцию по футболу? Кто тренеры? С этими вопросами мы обратились к Михаилу Железнову, члену Сузунской команды и в Центр развития физической культуры и спорта.

«Хотелось бы  напомнить о достигнутых результатах нашей команды: в этом году, сборная Сузунского района, принимала участие в областных Зимних Сельских играх Новосибирской области, где заняла 4 место. В открытом Первенстве Черепановского района — 2 место, в турнире посвящённый 76-й годовщине победы в Сузуне — 1 место. И одно из самых значимых событий этого сезона, стало участие нашей команды в 21 Первенстве на призы ПМФК «Сибиряк» лига Новосибирская область, где наша команда заняла 2 место.

Такой успех сборной района нельзя считать случайным, она шла к результату всё последнее десятилетие. Её развитие, безусловно, связано с преподавательской деятельностью тренеров ДЮСШ. В результате чего мы и получили то новое поколение, которое смогло навязать конкуренцию командам на областных и сельских играх. Положительной динамикой развития стало то, что несколько ребят, окончивших отделение футбола в ДЮСШ, выбрали именно тренерский путь и пришли работать в Сузунскую ДЮСШ. Это способствует и дальнейшему развитию детского футбола в районе, и поспособствует развитию футбола взрослого, за счёт вливания в состав молодых ребят.

Хотелось бы возродить футбол в общеобразовательных школах. Каждая школа могла бы проводить внутри соревнования между классами, принимать участие в районных соревнованиях. Для повышения мастерства ребят из сельских школ, возможно проводить открытые тренировки с Сузунскими футбольными командами. Проведение мастер-классов в школах.

Кроме этого необходимо проводить на территории района соревнования с привлечением команд других районов области. Регулярно организовывать любительские футбольные турниры как в Сузуне, так и в сёлах. Все эти факты не способствуют популяризации футбола в районе», прокомментировал Михаил Железнов.

В Сузуне, развитие футбола лежит на плечах тренеров и неравнодушных к футболу людей. По информации  Центра развития физической культуры и спорта в ФОК «Метеор» работают два тренера-преподавателя: Алексей Симачёв и Константин Кутузов. Тренировки проходят на базах спортивного Центра и Сузунского филиала Маслянинского аграрного колледжа.

По всем вопросам записи в секцию занятий футболом можно обратиться в Фок «Метеор». Приём осуществляется по письменному заявлению законных представителей поступающих. Кроме заявления представляются следующие документы: копия свидетельства о рождении (паспорта) поступающего; медицинские документы, подтверждающие отсутствие у поступающего противопоказаний для занятий спортом.