Главная

Газификация Сузунского района — это реальность!

Исполнение поручений Президента, направленных на развитие газоснабжения и газификации регионов, было рассмотрено 18 февраля 2021 года под председательством заместителя Губернатора Сергея Сёмки.

В совещании приняли участие министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, руководитель департамента по тарифам Гарей Асмодьяров и руководители газораспределительных, газотранспортных, газоснабжающих организаций.

Как сообщил Сергей Сёмка, Минэнерго России подготовило дорожную карту по развитию газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Одним из разделов этого плана предусмотрена возможность заключения единого комплексного договора поставки газа, включающего поставку газа, услуги по его транспортировке, по подключению к сети газораспределения, по техническому обслуживанию подключенных газоиспользующего оборудования и сетей газораспределения и другие услуги, связанные с газификацией и газоснабжением, при отсутствии необходимости сбора информации, имеющейся в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления и в организациях. План мероприятий должен упростить рабочие процессы в этой сфере и ускорить подключение потребителей – как физических, так и юридических лиц.

В ходе совещания были озвучены планы по газификации потребителей региона в соответствии с подписанной с ПАО «Газпром» программой развития газоснабжения и газификации на период 2021–2025 годов. В Новосибирской области планируется строительство межпоселковых газопроводов к населенным пунктам в Ордынском, Сузунском и Черепановском районах. В Сузунский район природный газ придет впервые.

В 2021 году будут продолжены работы по повышению уровня газификации территории Новосибирской области в населенных пунктах: Маслянино, Пайвино, Красногорский, Кузнецовка, Новомошковское, Станционно-Ояшинский, Козиха, Березовка Ордынского района, а также село Толмачево Новосибирского района.

В результате, количество домовладений (квартир), переведенных на использование природного газа, в жилищном фонде в Новосибирской области должно составить семь тысяч.

Напомним, что 15 февраля опыт газификации Новосибирской области был представлен Губернатором Андреем Травниковым на совещании с Заместителем Председателя Совета безопасности РФ, председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Глава Новосибирской области поддержал представленную на совещании инициативу по введению института единого регионального или межрегионального оператора газификации. Единый комплексный договор будет предусматривать все этапы работ, от подключения к газораспределительной сети и технического обслуживания сетей и газового оборудования до поставки газа.  

Для справки 

Новосибирская региональная программа «Газификация» нацелена на решение двух задач – на развитие системы газоснабжения региона и на оказание содействия жителям при газификации домовладений. Развитие системы газоснабжения финансируем из разных источников: за счет субсидий из областного бюджета муниципальным районам и городским округам, за счет местных бюджетов, внебюджетных средств, в том числе ПАО «Газпром», газораспределительных организаций, средств жителей. Меры господдержки населению оказываются за счет средств областного бюджета. Средства выделяются на субсидирование ¾ процентной ставки по кредитам, которые новосибирцы берут для газификации своих домов.

В прошлом году Правительство региона расширило возможности использования областного семейного капитала, дав семьям право направлять эти средства на подключение жилого дома или его части к инженерным сетям, в том числе газовым. Областной семейный капитал в размере 108 тысяч рублей в Новосибирской области получают семьи при рождении третьего или последующего ребенка, мера включена в региональную составляющую нацпроекта «Демография».