Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Герои живут далеко и рядом - suzungazeta.ru
Земляки

Герои живут далеко и рядом

Февраль полон памятных дат, связанных с беспощадным и жестоким словом — ВОЙНА. Об уроках, которые человечеству принесло это слово, говорила Болтовская библиотека.

Для учеников пятых-восьмых классов прошёл познавательный час, на котором ребятам рассказали о Дне юного героя-антифашиста, который отмечают восьмого числа. Из слов  ведущих и с помощью презентации дети узнали о ровесниках, которые боролись с коричневой чумой. Юные борцы остались в строю, они всегда рядом с нами, и подрастающее поколение должны знать о них. Болтовские школьники ближе познакомились с судьбами  Валентина Котика, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея. Библиотекарем был подготовлен обзор книжной выставки «Маленькие солдаты».

Также дети узнали, что с фашизмом боролись не только наши девчонки и мальчишки. В 1962 году в Париже был убит  полицейскими юный борец за свободу Даниэль Фери. Ровно через год в тюрьме умер под пытками юный иракский подпольщик Фадыл Джамал. Обоим было по 15 лет.

В завершении мероприятия юные болтовцы почтили память своих погибших сверстников минутой молчания.

Накануне 15 февраля (День вывода войск из Афганистана) в Болтовской школе прошёл познавательный час для старшеклассников. Библиотекарь рассказала о памятной дате, провела викторину, чтобы ребята вспомнили основные даты и события, связанные с Афганской войной. Также ученики познакомились с творчеством участников боевых действий. Это из их песен и стихов мы узнавали правду об этой «неизвестной» войне.

Вспомнили мы о воинах-интернационалистах и на мероприятии, подготовленном библиотекой и сельским Домом культуры. На тематический час были приглашены воин-интернационалист Александр Жарков, мамы наших героев Валентина Николаевна Жаркова, Елена Фёдоровна Тумандеева, Елена Фёдоровна Альберт, читатели библиотеки и жители села.

Ведущие познакомили гостей мероприятия с событиями войны в Афганистане и Чечне, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты-земляки, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность присяге и долгу.

В Афганистане служил Евгений Заикин. Мы его считаем своим, потому что он родился в Бедрино, здесь же пошёл в начальную Бедринскую школу, а затем в Болтовскую. Позже родители переехали в Шарчино. Евгений служил в Литве, в десантных войсках,  после был отправлен в Афганистан.  Из Афганистана он отправил лишь одно письмо. Погиб Евгений в 1980 году в неполных 19 лет. Со слезами на глазах болтовцы слушали стихотворение, которое посвятил Жене учитель Шарчинской школы Виталий Белых «В свои неполных девятнадцать». Посмертно Евгений Заикин был награждён орденом Красной Звезды.

Весной 1982 года был призван на службу Владимир Бодров. Он тоже был в Афганистане, награжден грамотами от ЦК ВЛКСМ и от Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. Владимир Владимирович — уважаемый человек в нашем селе, крепкий семьянин.

Не обошла стороной Болтово и Чеченская война. 20 лет назад погиб Андрей Владимирович Болле. Посмертно он награждён орденом Мужества. Также принимали участие в Чеченской войне наши односельчане: Игорь Золин, Алексей Машин, Александр Хорольский, Александр Тумандеев, Павел Костров, Владимир Дуров, Александр Жарков, Геннадий Гайбель, Михаил Еремин.

 К памятной дате библиотека также оформила книжную выставку «Афганистан: без права на забвение», где размещена литература, посвященная подвигам советских воинов-интернационалистов на афганской и чеченской земле.

Наталья ЧЕРЕНКОВА, Болтово

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

11 часов ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

17 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

19 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

2 дня ago