Горячее

Год жизни по Уставу

Продолжается весенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ. О ходе кампании разговариваем с военным комиссаром Сузунского района Василием РАДАЕВЫМ.

— Василий Леонидович, сколько сузунцев уже пополнили армию? В какие войска попали?

— На сегодняшний день пополнили ряды Вооружённых сил 13% от нормы призыва. Ребята служат в Оренбургской области, Новосибирске и Приморском крае, попали в ряды ракетных войск стратегического назначения, сухопутные войска и войска воздушно–космических сил. Через призывную комиссию прошло около 70% призывников от запланированных к призыву. Остались только те, у кого не закончилась отсрочка. Кстати, 30 июня заканчиваются отсрочки, и основная масса ребят будет отправлена в период с 15 июня  по седьмое июля.

— Как у сузунских парней обстоят дела со здоровьем? Какие болезней чаще всего служат причиной, по которой «забраковывают» призывников?

— Со здоровьем, к сожалению, дела обстоят неважно. Много ребят освобождено от призыва, около 33 человек являются ограниченно годными и не годными к военной службе. Большая часть призывников не годна по психиатрической статье, и с каждым число таких ребят увеличивается. Также все больше призывников страдают от гипертонии, сердечно–сосудистых заболеваний.

— Есть ли особые права у молодых родителей или женатых призывников?

— Такие призывники имеют право на прохождение службы вблизи места проживания. Как правило, это Новосибирск, Коченёво, Алтай. Если есть ребёнок у женатого призывника, то мама малыша на период прохождения службы получает пособие в размере 15 тысяч рублей в месяц. Сиротам положено двойное денежное довольствие.

— Как сейчас сузунская молодёжь относится к службе?

— В основном, позитивно, около 60% идут служить с желанием. Некоторые парни хотят в дальнейшем связать свою жизнь с армией, кто то после службы пойдёт в правоохранительные органы. Однажды отправлял призывника, он прибыл из Казахстана, ему вот-вот должно было исполниться 27 лет. Большинство бы побегали две недельки и не подлежали больше призыву, а он пошёл в армию с удовольствием, сказал, что отслужить в армии нужно обязательно.

— Что бы Вы хотели пожелать ребятам, которые призываются в эту кампанию?

— Год пролетит незаметно! Новые люди, обстановка, режим. Самое главное — терпения, военная служба — не пионерский лагерь. Первое время, конечно, будет немного трудно. А потом, через год, ребята приходят и говорят: «Как будто вчера ушёл! Ничего не изменилось в военкомате».

Елена ОРЕХОВА