Социальная сфера

Госуслуги в помощь

Дополнительное пособие при рождении ребёнка в молодой семье – одна из четырёх выплат регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

Оформить дополнительное пособие с десятого февраля молодые родители могут дистанционно через портал госуслуг. По предварительной записи приём документов на назначение выплаты также осуществляется непосредственно и в центре социальной поддержки населения.   

Правом на дополнительное пособие могут воспользоваться семьи, имеющие гражданство Российской Федерации и проживающие на территории Новосибирской области, где один из супругов на момент рождения ребёнка не достиг 30-летнего возраста. 

 Размер пособия на первого ребёнка составляет шесть тысяч рублей, при рождении второго ребёнка – 12 тысяч рублей, на третьего и последующих детей семье предоставляется выплата в размере 18 тысяч рублей.

 Обращение за назначением пособия должно последовать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

 По данным ГКУ НСО «Центр социальной поддержки населения» Сузунского района в 2020 году 137 молодых семей Сузунского района воспользовались данной мерой социальной поддержки.

  Получить консультацию специалиста по данному вопросу жители района могут по телефону  8-383-46-2 18 93.

Елена СИНЕЛЬНИКОВА, консультант Центра социальной поддержки населения Сузунского района