Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Готовь сани летом, а телегу – зимой - suzungazeta.ru
Аграрии

Готовь сани летом, а телегу – зимой

Несмотря на то, что поля пока покрыты толстым слоем снега, в мастерских сельхозпредприятий района идёт активная подготовка к полеводческому сезону 2021 года.

«Сейчас техника в хозяйствах района готова к посевной кампании приблизительно на 80 процентов, — отмечает ведущий специалист управления сельского хозяйства  администрации Сузунского района Сергей Беллер. — Крупный ремонт агрегатов уже закончен, остались лишь плановые работы».

Специалисты УСХ отмечают, что готовность сельхозтехники остается одним из главных условий успешного проведения весенне-полевых работ. Наличия тракторов, сеялок, культиваторов и другой почвообрабатывающей и посевной техники в районе достаточно, чтобы в срок справиться с предстоящим объёмом весенних полевых работ.  Сейчас аграрии осматривают и ремонтируют тракторы, проводят наладку оборудования, создают запасы агрохимикатов и семян, топлива и горюче-смазочных материалов.

«Конечно, хозяйства не завозят ГСМ на всю посевную кампанию. В этом нет необходимости, ведь дефицита топлива сейчас не существует, поставки стабильны. Да и предприятия не располагают таким большим количеством ёмкостей, — комментирует Сергей Андреевич. — Круглый год в каждом хозяйстве существует необходимый запас топлива, который ежемесячно пополняется».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области информирует о том, что ежегодно новосибирским сельхозпроизводителям возмещаются затраты на приобретение семян, сельхозтехники, удобрений, в том числе для проведения весенних полевых работ. «В прошлом году до наших сельхозпроизводителей было доведено 3,4 млрд рублей областных и федеральных средств господдержки. В текущем году снижения уровня господдержки сельскохозяйственного производства не планируется, – отмечает министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Также сохранится новое направление господдержки, которое мы ввели в прошлом году – это субсидирование затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, на которое было направлено 200 млн рублей дополнительно». Управление сельского хозяйства администрации Сузунского района отмечает, что у нас такой вид поддержки в прошлом году получили ЗАО «Шарчинское», «Бобровское», «Пламя» и ООО «Болтовское».

Для подготовки сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря в хозяйствах  региона работают порядка 280 мастерских. Также в области функционируют сервисные центры у дилеров и два ремонтно-технических предприятия (одно из них в Сузуне). Они ведут ремонт тракторов, которые будут задействованы в посевной кампании текущего года.

«С Сузунским РТП мы сотрудничаем  уже много лет. Именно сейчас их специалисты ремонтируют три наших двигателя, также в Сузун мы отправили два «Кировца» К-744», — рассказывает директор ЗАО «Бобровское» Анатолий Громов. — Налажены контакты по ремонту и запчастям и с новосибирскими центрами».

В целом бобровцы в подготовке к сезону движутся на уровне с районом. «В своих мастерских проводим лишь текущий ремонт, сборку агрегатов. У нас есть свой сварщик, токарь и слесарь, но специалистов для проведения более крупного ремонта, к сожалению нет. Здесь на помощь приходят ремонтные предприятия со стороны. В данный момент мы готовы к посевной на 75 процентов, — отмечает главный инженер ЗАО Михаил Бутымов. — Сейчас технику грех не ремонтировать, нет проблем с запчастями. Главное — наличие финансов. Идут нам на встречу и поставщики. Стараемся не растягивать эти работы на длительный срок. Если привезли отремонтированный агрегат с РТП или города, механизатор сразу приступает к сборке. Сейчас в мастерской на этом задействовано четыре человека».

Не забывают хозяйства района и о подготовке семенного материала. Сейчас идёт процесс проверки семенного фонда на всхожесть. Её результаты, по информации начальника районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Марины Цымбал, будут известны в начале марта.

Ольга КУЛИКОВА

admin

Recent Posts

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

5 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

7 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

2 дня ago