Социальная сфера

Ходунки с пробегом

Кратко

В Сузунском Доме милосердия создан пункт проката реабилитационного оборудования

Сузунский Дом милосердия закупил костыли, многофункциональные кровати и другие средства реабилитации, которые можно оформить в прокат. Спрос на технические средства реабилитации (ТСР) увеличивается по мере развития стационарозамещающих технологий.

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, в регионе более 1500 человек пользуются услугами сиделок на дому, которые активно используют в своей работе с маломобильными людьми представленное в пунктах прокатах реабилитационное оборудование. По итогам 2020 года около 1000 жителей области воспользовались услугами пунктов проката. С начала текущего года уже 350 человек обратились за ТСР. К концу года в регионе будут работать 43 пункта проката.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, на базе Сузунского Дома милосердия открыт пункт проката. Технические средства реабилитации закуплены для жителей Сузунского района. По целевой программе приобретены коляски, ходунки, трости, костыли, многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы и другие ТСР.

Услуги по их прокату предоставляются гражданам пожилого возраста; инвалидам; лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации по иным основаниям, в том числе, гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям, перенёсшим травмы, хирургические операции.Нуждающийся должен написать заявление и, в соответствии с договором безвозмездного пользования, ему будет предоставлена данная услуга сроком на шесть месяцев.

Для получения средств реабилитации необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность получателя; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) в Новосибирской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность); СНИЛС. В случае подачи документов представителем получателя дополнительно предъявляются документы, подтверждающие его личность и полномочия.

ТСР выдаются во временное пользование в исправном состоянии. Проверка их исправности производится в присутствии получателя, его знакомят с правилами эксплуатации и техники безопасности ТСР. Предоставляя во временное пользование технические средства, Дом милосердия» предупреждает получателя об ответственности при повреждении и умышленной порче, утере выданного во временное пользование ТСР в соответствии с условиями договора.

В случае временного отсутствия в пункте проката ТСР, необходимых получателю, устанавливается очередность граждан на их получение. Очередность устанавливается исходя из даты поступления заявлений. Обращаться по адресу: Сузун, ул. Калинина, 100. Более подробную информацию о пункте проката и о по-рядке получения ТСР можно полу-чить по тел.: 2-14-43 и на официальном сайте учреждения suzmiloserdie.nso.ru.

Администрация Сузунского Дома милосердия