Культура и спорт

Хранилище для литературы

В Новосибирской области началась подготовка к созданию реставрационного центра на базе областной научной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».​​​​​​​

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова посетила Новосибирскую государственную областную научную библиотеку и ознакомилась с возможностями учреждения.

«Новосибирская государственная областная научная библиотека на данный момент является самой востребованной среди читателей региональной библиотекой, которая стала за последние годы образовательным учреждением, включающим в себя целый спектр направлений деятельности. Она является хранилищем уникальной краеведческой, исторической литературы, и всё это требует создания достойных условий хранения, а также возможности восстановления книгоизданий.  Поэтому будет уместно подать заявку от региона в Министерство культуры Российской Федерации на создание реставрационного центра на базе областной научной библиотеки в рамках национального проекта «Культура», — отметила Ирина Мануйлова.

Открыть оригинальное изображение

Директор учреждения Светлана Тарасова провела экскурсию по фондам и хранилищам библиотеки, показала уровень современного оснащения читальных залов, рассказала о том, что с 1 апреля 2021 года отдел краеведения библиотеки начнет работу в обновленном пространстве. Впервые за много лет работы отдел будет осуществлять информационно-библиотечное обслуживание пользователей, в том числе консультации, помощь в подборе и предоставлении краеведческих информационных ресурсов библиотеки. В этих целях для удобства пользователей откроет свои двери читальный зал «Гостиная «Литвиновъ».

 Также для жителей и гостей города создано мобильное приложение «Городская Сова», разработан аудиогид «Сова говорит…» с виртуальными прогулками.

В рамках визита Ирина Мануйлова вручила благодарственные письма Губернатора Новосибирской области трём сотрудникам библиотеки в связи с Общероссийским днем работников культуры.