Главная

Имена и подвиги проходят через годы

День Победы – дата, которая касается каждой семьи, каждого человека, говорит Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Это мнение поддерживают и все депутаты регионального парламента. В преддверии 9 Мая парламентарии выступили инициаторами и помогли в проведении мероприятий, посвященных празднованию памятного для россиян дня.

На апрельской, девятой сессии Законодательного Собрания депутаты единодушно поддержали идею присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирской области» Вениамину Карповичу Чебанову. Андрей Шимкив подчеркнул: «Вениамин Карпович, действительно, единственный в стране народный художник Российской Федерации – участник Великой Отечественной войны. Человеку 95 лет. Мы вышли в преддверии 9 Мая с ходатайством о его награждении почетным званием. Хотелось бы таких людей, как наш заслуженный художник, отметить, наградить и преклониться перед их заслугами, перед их вкладом в Великую Победу».

В человеческом измерении

Депутат Константин Антонов провел в школах открытые уроки «Мы помним». Как прокомментировал парламентарий, «мне стало казаться, что новое поколение приучили праздновать, а не вспоминать, не поминать, не переживать… Поскольку сам занимаюсь войной, исходя из своих научных интересов, то решил что-то сделать конкретное, рассказать о войне, что называется, в человеческом измерении».

Парламентарий познакомил учащихся старших классов нескольких школ Новосибирска с документальным фильмом «Разгром немецких войск под Москвой» и с фактами, касающимися кинокартины. В 1943 году кинолента была удостоена престижнейшей премии «Оскар», которую присуждает Американская академия кинематографических искусств и наук. Все кадры кинохроники были сняты в самый разгар боев за оборону Москвы – с октября 1941 по январь 1942 года. Среди семнадцати операторов, снимавших этот фильм, был и оператор-документалист из Новосибирска Георгий Макарович Бобров. В Новосибирске же, на кинокопировальной фабрике, здание которой сохранилось и сегодня, печаталась значительная часть тиража кинокартины.

Троекратное «Ура!»

Депутат Игорь Гришунин принял участие в торжествах, которые прошли в селе Сокур Мошковского района в честь юбилея ветерана Великой Отечественной Эльмара Пелло. Он награждён орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью Жукова.

В день юбилея героического земляка учащиеся школ Мошковского района приняли торжественную клятву юнармейца. Любимые музыкальные композиции ветерана специально для него исполнил оркестр Новосибирского высшего военного командного училища. Завершились торжества троекратным «Ура!» в честь героя.

«Эльмар Юганович Пелло – это пример достойного жизненного пути, нравственный ориентир, на который стоит равняться нашей молодёжи, – заявил Игорь Гришунин. – Это человек-легенда в семейной жизни, в труде, в защите Родины в годы войны, он до сих пор удивляет своей активностью и позитивным настроем».

Святые места

В сквере возле Монумента Славы в Новосибирске в последние выходные апреля состоялся субботник, к проведению которого присоединились депутаты Олег Иванинский, Дмитрий Козловский, Игорь Умербаев, Виктор Кушнир и Роман Яковлев. «Монумент Славы – святое место для каждого новосибирца, и наш долг, чтобы здесь было чисто и красиво. Это не просто место отдыха, это место памяти», –­ отметил Олег Иванинский.

Депутат Анатолий Жуков в этот же день наводил чистоту в сквере поселка Ордынское вместе с добровольцами-жителями поселка. Центральная аллея сквера – предмет особой гордости ордынцев, на ней установлены бюсты героев Великой Отечественной войны, родившихся на этой земле. «Приятно, что начали именно с уборки этого значимого для поселка места», – прокомментировал Анатолий Жуков.

Еще одна весна

Депутаты Вячеслав Илюхин и Андрей Пак приняли участие в подготовке концерта «Весна сорок пятого года», его провёл в Новосибирском ДК имени Максима Горького ансамбль песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии.  

«Поздравляю вас с наступающим Днём Победы! – обратился к собравшимся в концертном зале депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин. – Как у нас раньше было? Советский Союз победил фашистских захватчиков. Потом стали говорить – Советский Союз и союзники. Сейчас нам пытаются навязать мысль, что победили союзники, а про Советский Союз можно вообще забыть… Память народная – она должна быть! Мы обязаны всячески способствовать этому».

С поздравлением к участникам событий 1941-1945 годов обратился Андрей Пак: «Память о вашем подвиге, о вашем героическом труде навсегда сохранят наши сердца. Ваш подвиг будет жить в веках! Здоровья вам и долголетия!»

Диктант Победы

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панфёров напутствовал участников Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы». Обращаясь к школьникам, он призвал их не черпать информацию о войне из интернета, где она зачастую обрывочна и неточна, а читать книги советских годов издания и смотреть фильмы о Великой Отечественной войне, снятые режиссерами, которые сами побывали на фронте. «В период Великой Отечественной войны были проявлены самые лучшие качества нашего народа, нашей великой страны», – подчеркнул Андрей Панфёров.

Как и в прошлые годы первый вице-спикер принял участие в «Диктанте Победы». В этом году 29 апреля акция прошла в третий раз, ее организовали партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Как отметил Андрей Панфёров, «акция вызвала большой интерес, как это было и в прошлом году, когда мы отмечали 75-летие Великой Победы. Успех «Диктанта Победы» показал, что для людей это не просто юбилейное мероприятие. Это проверка на знание важных для всех нас событий, сохранение исторической памяти».

 Пресс-служба Законодательного Собрания новосибирской области