Моя одноклассница Юлия Помольцева написала проект, в котором она рассказала о подвигах её прадедов и о том, какой боевой путь они прошли за время службы в годы Великой Отечественной войны. Я пообщалась с Юлией и узнала, почему ей близка эта тема.

— Тема проекта, освещающая подвиги моих прадедов во время Великой Отечественной войны, крайне важна особенно для моей семьи. Внуки и правнуки, зная историю и подвиги своих дедов, будут воспитывать новые поколения в любви к Родине и гордиться своими предками.

— А что ты узнала в ходе работы над проектом о своём прадедушке Иване Сергеевиче Бирюкове?

— Мой прадедушка родился в селе Калачи Новосибирской области. В 1941 году был призван на фронт, где служил снайпером в составе 236-го гвардейского стрелкового полка и 74-й гвардейской стрелковой дивизии. Его первая встреча с противником произошла под Смоленском, и с этого момента начался длительный фронтовой путь, который проходил через такие страны, как Украина, Белоруссия, Польша и Венгрия и завершился взятием Берлина. Прадед проявил невероятную храбрость и мужество. В одном из боёв при переправе через Днепр он уничтожил 16 вражеских солдат и был награждён Орденом Славы. Иван Сергеевич, не жалея себя, защищал Родину от немецких захватчиков. Во время сражений неоднократно получал ранения.

Он не любил вспоминать войну, потому что она оставила в его памяти тяжёлые и страшные воспоминания. Но война не задела его душевных качеств, по воспоминаниям родных, прадедушка был добродушным, жизнерадостным и никогда не унывающим.

— На фронте был и второй твой прадедушка?

— Да, мой второй прадедушка Василий Васильевич Помольцев родился в посёлке Сузун. Он был человеком смелым и отважным как на фронте, так и в мирной жизни. На фронт отправился в 1942 году. Ему было на тот момент 25 лет. За время военных событий прадедушка проявил себя дисциплинированным, мужественным и отважным красноармейцем–сапёром. В августовских боях 1942 года Василий Помольцев разминировал минное поле и обезвредил множество мин и фугасов, тем самым дал возможность нашим войскам продвинуться без потерь. В бою был тяжело ранен в голову, его госпитализировали, но пробыл на больничной койке сравнительно недолго, рвался на фронт.

На передовой прадед не жалел себя, он был незаменимым солдатом и не боялся врага. Вернувшись домой после Победы, вспоминал о войне не часто, и всегда эти воспоминания сопровождались слезами.

Несмотря на все тяготы, которые пережил Василий Васильевич, он оставался настоящим человеком. Воспитал достойных детей и внуков, которые до последнего дня его жизни всегда были рядом.

Разговор с Юлией помог мне узнать много нового о наших земляках и их подвигах. После этого общения мне и самой захотелось расширить уже имеющиеся знания о моих прадедах.

Надеюсь, это интервью вдохновит юных читателей на то, чтобы они узнали историю своей семьи, заслуги и вклад их предков в Великую Победу над фашизмом.

Виталина ОЙЛЕР, Сузунская школа №2

admin

Recent Posts

Одуванчик для Петровны

Ещё в марте водитель мусоровоза Яков Синицын нашел на контейнерной площадке маленькую черепашку. Она ездила…

24 минуты ago

Одуванчик для Петровны

Кто спас черепашку и где она сейчас проводит лето?

30 минут ago

Памятник матери Шукшина

Памятник матери Василия Шукшина установят в Сростках, родном селе писателя.

1 час ago

Покоряют туристический Олимп!

В Бердске, на территории палаточного лагеря «Юность», кипят нешуточные страсти — там проходит Региональный слёт…

16 часов ago

Мечты, идеи, будущее

 России много праздников в году, среди которых одним из самых радостных и весёлых для молодого…

18 часов ago

Как собственники могут узнать, кто интересовался их недвижимостью

При запросе сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) персональные данные собственника не предоставляются третьим…

20 часов ago