Аграрии

Итоги работы предприятий агропромышленного комплекса Сузунского района за 2020 год

????????????????????????????????????

В 2020 году в сельскохозяйственных организациях произведено зерна 79 тысяч тонн, это 80% к уровню прошлому году (в бункерном весе). Вся посевная площадь составила 95,9 тысяч га, что на 1 тысячу га больше прошлого года. Урожайность зерновых в среднем по району 13,4 ц/га – 74% от уровня 2019 года. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств 36,5 тыс. тонн, произведено мяса 4,6 тыс. тонн.

Объем финансовой поддержки предприятий АПК района из федерального и областного бюджета составил 72,9 млн. рублей. Из федерального бюджета грант в форме субсидии «агростартап» в размере 5 млн. рублей получил фермер Шевченко К.В. и грант в форме субсидии на поддержку начинающего фермера получил индивидуальный предприниматель глава КФХ Клименко Е.Б. в размере 4,95 млн.рублей. Личные подсобные хозяйства получили поддержку из районного бюджета 340 тыс. руб. на приобретение 34 голов коров. Из областного бюджета – 586,3 тысячи рублей: из них на приобретение молодняка КРС – 264 тыс. рублей, на приобретение сельскохозяйственной техники – 322,3 тыс. рублей. Единовременную помощь в размере по 150 тыс. руб. получили два молодых специалиста, которые после окончания обучения вернулись на работу в сельскохозяйственные предприятия ООО «АКХ Александровка», ЗАО «Пламя». 

В целях стимулирования достижения высоких производственно-экономических показателей работы, проводятся районные трудовые соревнования среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, ученических бригад, личных подсобных хозяйств и работников, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции на территории Сузунского района. Подведение итогов происходит по нескольким номинациям, как в отрасли растениеводства, так и в отрасли животноводства, победители награждаются денежной премией и дипломом администрации Сузунского района.