Горячее

«Кадровые центры» появятся в регионе

В Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона на базе центра занятости г. Новосибирска успешно реализуется пилотный проект модернизации службы занятости в рамках национального проекта «Демография». В рамках проекта проводится обучение специалистов, внедрение новых схем, модернизация отделений центра занятости, направленная на их преобразование в современные клиентоориентированные «кадровые центры». 

В качестве площадки реализации пилотного проекта в регионе определен центр занятости города Новосибирска, в котором стартовали мероприятия по обучению работников инструментам бережливого производства, внедрению техносхем по предоставлению комплекса услуг при возникновении конкретных жизненных ситуаций для граждан и бизнес-ситуаций для работодателей. В планах – тиражирование практики центра занятости города Новосибирска на остальные учреждения. В результате реализации проекта по модернизации появятся современные клиентоориентированные «кадровые центры», оперативно и проактивно действующие в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости. 

С реализацией проекта на примере Дзержинского отделения центра занятости населения г. Новосибирска 14 апреля ознакомилась начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, которая подчеркнула высокую социальную значимость работы центров занятости, а также отметила, что регион присоединился к пилотному проекту по модернизации службы занятости в 2020 году. 

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, ежегодно при содействии специалистов центров занятости региона находят постоянное или временное место работы около 70 тысяч жителей региона, организуют собственное дело более 500 человек, проходят обучение или повышают свою квалификацию более 6 тысяч человек, в том числе безработные, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. 

Как подчеркнула Ольга Лаврова, период пандемии внес существенные коррективы в работу центров занятости. Прежде всего, это переход на электронный формат предоставления услуг. «Уже сегодня через единую платформу портала «Работа в России» можно обратиться за содействием в трудоустройстве, направлением на обучение в рамках национального проекта «Демография». Работодатели, наряду с обращением за помощью в подборе необходимых работников, могут претендовать на получение государственной поддержки при трудоустройстве безработных граждан», – рассказала Ольга Лаврова. 

Для справки

Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года был принят Закон РФ №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации», который стал отправной точкой развития и дальнейшего становления современной службы занятости. Эта дата стала официальным днем образования Государственной службы занятости России – в этом году служба отмечает свое 30-летие. 

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф 

Источник: http://www.nso.ru/