Здравоохранение

Как проходит вакцинация от коронавируса в Сузунском районе

Кратко

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне.

Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация

В Сузунский район уже поступили вакцины от коронавируса , однако для прекращения эпидемии необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 80% от всего населения.  

Главный врач ГБУЗ «Сузунская ЦРБ» Владимир Утенков рассказал, как проходит вакцинация от коронавируса в Сузунском районе: «К сожалению, к нам еще обращаются жители с коронавирусной инфекцией. Количество обратившихся, по сравнению с октябрем, ноябрем уменьшилось.

Но по-прежнему наши пациенты получают помощь в терапевтическом и инфекционном отделениях. И несколько пациентов находятся на домашнем лечении. Поэтому я вас убедительно призываю, принять решение о вакцинации.

С 20 января мы получили вакцину «Спутник» и начали прививать жителей района. В первую очередь — это педагогические работники, работники социальной сферы, работники транспорта, торговли. Особенности вакцины – она не имеет побочных эффектов и противопоказаний по возрасту. Обращаю внимание жителей с хроническими заболеваниями! Чтобы избежать ухудшений от заболеваний коронавирусной инфекцией – необходимо привиться.

Вы можете записаться через сайт «Госуслуги» или своего участкового терапевта.

В настоящее время поступило небольшое количество доз, ожидается еще поступление. Вакцина применяется в упаковке, рассчитанной на пять человек. И мы всегда будем стремиться, чтобы пять человек одномоментно могли привиться.

Обратите внимание на свое самочувствие. Обычная простуда и ОРВИ так же являются противопоказанием для вакцинации».  

Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

  • принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Кому нельзя делать прививки?   В эту категорию входят люди:  

  • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Отдельно следует рассказать о переболевших людях: часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат покажет позитивный результат на антитела, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.