В сентябре этого года на базе нашей школы был открыт класс психолого-педагогического направления.

Новосибирский педагогический университет сопровождает работу более 100 подобных классов Новосибирской области, в связи с этим системно проводит профориентационную работу со школьниками всего региона.  

     Первая наша поездка в НГПУ на программу профориентационного проекта «Университетские каникулы» состоялась в последний день октября.  Как только мы зашли в здание университета, то сразу увидели   много студентов разных национальностей, которые здесь обучаются и в дальнейшем станут педагогами. Лучшие преподаватели и студенты вуза   провели для нас увлекательные занятия и мастер-классы по разным направлениям.

     На первом занятии в технопарке нас разделили на группы, после чего было дано задание с помощью нейросети (телеграм-бота) воссоздать сказку, а затем найти фотографии героев и поставить их в правильном порядке. Каждая группа представляла свою сказку, а другая должна была её угадать.

После мы посетили занятие по теме «Макромир». Оно проходило на кафедре биологии и экологии. Здесь нас познакомили с современным микроскопом, его строением.  Самым интересным и запоминающимся моментом было рассматривать в приборе кровь человека и её составляющие.

     На следующем занятии в кванториуме НГПУ проходил практикум «Я и другие», который проводили   студенты факультета психологии и педагогики.  На мастер-классе нам рассказали о разных видах общения, о правилах работы в команде, поделились ценными советами, как избежать конфликтных ситуаций.  Опять нас   разделили на группы, в которых мы выполняли разные задания и участвовали в тренингах на сплочение коллектива.  Было очень весело и интересно!

     Последнее занятие называлось «Про отношения». Студенты старших курсов рассказали нам о любви, её качествах и составляющих.  Мы решали   тест, а после чего   определили, какой же у нас язык любви.  И у каждого он был разный: кто-то видит любовь в подарках, кто-то — во внимании и во времяпрепровождении с человеком, к которому проявляет симпатию.

Домой мы вернулись с большим количеством полезной информации и массой положительных эмоций, которыми поделились со своими родными и педагогами. 

Анна БРАЦУНОВА, Сузунская школа №1

admin

Recent Posts

Мы помним!

    Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл 22 июня у мемориала павшим воинам.

18 минут ago

Ремонт под контролем

Выехали на место действия и депутаты Совета депутатов Сузунского муниципального округа Василий Батиенко, Ольга Бычкова,…

19 минут ago

Подранки

20 июня был День премьеры, который мы с ребятами приурочили ко Дню памяти и скорби…

3 часа ago

Не остудить, сохранить, отстоять

Творческая встреча и обсуждение картин с кинорежиссёром Раисой Ерназаровой.

19 часов ago

Мира, добра и благополучия

Пишет Кирилл КАПСКИЙ, Шарчинская школа

21 час ago

Как после выплаты ипотеки убедиться, что обременение в ЕГРН отсутствует

Многие граждане ошибочно полагают, что с последним платежом по ипотеке объект недвижимости сразу переходит в…

1 день ago