Горячее

Киберполигон научит студентов отражать кибератаки

Кратко

Первый в Сибири Киберполигон открылся в Новосибирской области

Ликвидация потенциальных кибератак, создание цифровых двойников для отработки критических ситуаций, реализация инновационных IT-проектов и развитие искусственного интеллекта – эти и другие ключевые задачи по цифровой трансформации будут реализовываться на Киберполигоне, созданном в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Торжественная церемония открытия Киберполигона, организованного на базе СибГУТИ при поддержке министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, состоялась 17 мая.

«В современном мире, при решении любых цифровых задач, самое прямое значение имеет именно информационная безопасность. Цифровая среда эффективно работает, когда каждый участник уверен, что его данные защищены, а используемые ресурсы – безопасны. Информационная безопасность – одна из самых актуальных повесток, потому что цифровой мир, помимо преимуществ и удобств, несет еще и большие угрозы – и для бизнеса, и для государства, и для граждан. Поэтому мы рады, что именно в нашем регионе открывается одна из пяти федеральных площадок по информационной безопасности – Киберполигон, дающий возможность и инфраструктуру, чтобы на практике моделировать и отрабатывать различные критические ситуации, связанные с кибербезопасностью», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Киберполигон оснащен современной инфраструктурой и включает несколько локаций – «Лаборатория кибербезопасности», «Лаборатория цифровых платформ госуправления Smart City», «Клуб по киберспорту», «Лаборатория по искусственному интеллекту» и пр. При этом особое внимание уделяется именно борьбе с киберпреступлениями. Киберполигон позволяет проводить масштабные отраслевые и межотраслевые учения для отработки навыков противодействия компьютерным атакам, эмулируя ситуации, максимально близкие к реальным.

В настоящий момент Киберполигоны открыты в Москве, Дальневосточном федеральном университете (остров Русский) и Научно-технологическом университете «Сириус» (Сочи). СибГУТИ стал третьим университетом, имеющим демонстрационную точку Киберполигона.

«Киберполигон создан для школьников, студентов, а также для профильных специалистов. При этом ядром нашего Киберполигона является национальный Киберполигон РФ. Для нас большая честь, что именно Новосибирская область стала первым регионом в Сибири, где открылся этот важный инфраструктурный объект. Мы достойно продолжим научные исследовательские работы и отработку практических навыков», – подчеркнул и.о. ректора СибГУТИ Бари Хаиров.

Площадка направлена на обучение и тренировку ключевых навыков специалистов, необходимых для реализации нацпрограммы. На Киберполигоне будут проходить соревнования по WorldSkills, киберспорту, заработает студенческое конструкторское бюро. В лабораториях и учебных классах Киберполигона будут заниматься студенты, школьники, курсанты и воспитанники детских домов. Работа Киберполигона направлена на формирование благоприятных условий для создания и реализации инновационных проектов в сфере телекоммуникаций, цифровых технологий и информационной безопасности.

Для справки

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение
Открыть оригинальное изображение