Культура и спорт

Книги переехали на ПМЖ

Утверждение о том, что книга – лучший подарок, остается верным даже сегодня, в век высоких технологий. Понятно, что любую книгу сейчас можно скачать в электронном формате, однако ничто не сравнится с хорошей печатной книгой.

Книголюбы всегда ждут встречи с книгой, любят ощутить запах новой книги, склеившиеся по краям страницы, хруст обложки или, наоборот, с ностальгией взять с полки  старую любимую книгу. Особенно приятно разделить эту радость с кем-то еще. Первые книги писались вручную на пергаменте, они были очень дорогими и выпускались в единственном экземпляре. В 15 веке появилось книгопечатание, но даже тогда книги были большой ценностью, поэтому доступ к книгам имели только правящие слои и духовенство. С тех пор книга считается особым подарком, выражающим почтение и уважение, подарком, который дарят с душой и любовью.

Лучшая возможность подарить вашей книге долгую яркую жизнь,  участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».  Первая масштабная акция прошла в 2017 году по инициативе ассоциации «Растим читателя». В 2018 году акцию поддержали Министерство культуры РФ, Роспечать, агентство ТАСС и многие библиотеки. Основная цель этой акции вдохновить людей дарить книги.

В этом году с 8 по 14 февраля прошла пятая такая акция,  приуроченная к Международному дню кигодарения, который отмечается 14 февраля во всех регионах страны. Традиционно к акции присоединилась Сузунская централизованная библиотечная система.

Благодаря неравнодушным людям, на полках библиотек района, найдут достойное место 429 экземпляров ярких содержательных разнообразных изданий. Среди них художественная литература для взрослых и детей, справочные и тематические издания, большая подборка книг по краеведению, издания на электронных носителях.

Частым гостем библиотеки является наш земляк, русский писатель, член Союза писателей РФ главный редактор журнала «Сибирские огни», лауреат премии Ленинского комсомола Щукин Михаил Николаевич. Он постоянный участник акции «Дарите книги с любовью». Книги в дар с дарственной надписью от земляка получила Меретская сельская библиотека. Благодаря сотрудничеству Михаила Николаевича с издателями и писателями, фонд центральной модельной библиотеки пополнился коллекцией изданий  краеведческой тематики в количестве 31 экземпляра, подаренной Елфимовым Аркадием Григорьевичем, Президентом благотворительного фонда «Тобольск и вся Сибирь». В детский отдел МКУК «Сузунской ЦБС» переданы книги известной сибирской писательницы Таисьи Ефимовны Пьянковой. Издания автора познакомят юных читателей с необычным жанром «поэтическая сказка».

Успешно прошла акция «Дарите книги с любовью» в Заковряжинской сельской библиотеке. Читатели подарили 52 интересные книги в необычном оформлении.  Евгения Антонасовна Акучкайте, подарила серию книг «Великие поэты», в которую вошли произведения русской и зарубежной классики. Так же вызовет интерес читателей подаренное ей красочное издание «Ясная Поляна». В этой книге интересно представлены очерки и письма Льва Толстого. Хочется отметить неравнодушных жителей села Елену Павловну Кривошееву и Людмилу Алексеевну Субботину, передавших в дар своей библиотеке познавательные нужные книги.

По итогам акции на 30 экземпляров пополнился фонд Болтовской сельской библиотеки.  Жительница села Шарандина Анна Ивановна подарила серию книг «Искусство украшать», Фатеева Нина Михайловна отдала в дар библиотеке коллекцию книг современных писателей.

Новые военные приключения, фантастика, сибирские и исторические романы появились в Шарчинской сельской библиотеке благодаря Неустроеву Алексею Леонтьевичу. Он передал библиотеке безвозмездно 46 книг.

МКУК «Сузунская централизованная библиотечная система»  выражает всем участникам акции «Дарите книги с любовью» глубокую признательность за активное участие в жизни нашей библиотеки.  Яркие содержательные издания без сомнения вызовут интерес читателей и займут достойное место среди других изданий библиотечного фонда.  Подаренные издания  станут хорошим подарком для наших читателей в год 90-летия центральной модельной библиотеки и 70-летия детской библиотеки. Желаем всем дарителям благополучия, успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Железнова Н. Ю., ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки МКУК «Сузунская ЦБС»