Социальная сфера

Компенсация на капитальный ремонт

Кратко

Более 20 тысяч жителей региона получили господдержку на компенсацию взноса за капремонт в январе 2021 года

В Новосибирской области 20 935 собственникам жилья региона за январь 2021 года предоставлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. В соответствии с Жилищным кодексом РФ взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом для всех собственников жилья.

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставлена 2 779 собственникам жилья старше 70 лет, 18 156 собственникам старше 80 лет.

Компенсация взноса на капитальный ремонт рассчитывается, исходя из доли в праве собственности, но не более минимального размера взноса на капитальный ремонт и нормативной площади жилого помещения: в размере 50% — собственникам жилья старше 70 лет, 100% — собственникам жилья старше 80 лет.

В число обязательных условий для получения компенсации входят возраст старше 70 лет, отсутствие трудозанятости, наличие права собственности на жилое помещение, проживание по месту жительства в квартире, по которой уплата взноса подлежит компенсации, проживание одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, отсутствие задолженности по уплате взноса.

В случае, когда собственник в возрасте 70-79 лет получает 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом взноса на капитальный ремонт, право на компенсацию взноса отсутствует, т.к. одни и те же расходы не могут компенсироваться дважды. При достижении ими возраста 80 лет может быть предоставлена компенсация взноса в размере 50%, как доплата до 100%.

Подробная информация о мере поддержки представлена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии 8-800-100-00-82.