Здравоохранение

«Короны» больше не боюсь – прививкой от неё спасусь!

Многим жителям интересно узнать о том, как проходит прививочная кампания от коронавирусной инфекции в сёлах Сузунского района.

Владимир Утёнков, главный врач Сузунской ЦРБ: «Вакцинацию начали 16 декабря 2020 года, когда  поступила вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора». В первую очередь прививали  медицинских работников (приказ Минздрава от 09.12.20 № 1307н), педагогов,  социальных служащих, лиц старше 65 лет. 19 января 2021 года мы получили следующую партию вакцины «Гам – КОВИД – Вак»  «Спутник».

За весь период в  Сузунскую ЦРБ поступило  1100 доз первого и второго компонента, вакцина ставится двукратно с интервалом в 21 день. Хранится она при температуре от -18 до -38, поэтому доставка осуществляется в  специальных термоконтейнерах. В прививочном кабинете имеется две морозильные камеры, соблюдается необходимый температурный режим.

В Сузунском районе первым компонентом привито более 600 человек, вторым 336. Информация о прививочной кампании освещается постоянно в СМИ, на электронном экране р.п.Сузун, в социальных сетях, на встречах с работниками предприятий.

Учитывая, что жители сёл района  нуждаются в вакцинации, было принято решение организовать выезды из ЦРБ в близлежащие населённые пункты, чтобы выдержать температурный режим, необходимый для транспортировки вакцины и сохранения её качеств.

К настоящему моменту по сёлам района выездной бригадой поставлена прививка 122 желающим из  с. Малышево,  Верхнего Сузуна,  с.Каргаполово из  с.Мереть. В каждом населённом пункте составлялись списки, необходимое  количество прививающихся должно быть не менее 30 — 40 человек. Сначала проводился обязательный осмотр терапевтом, (фельдшером), затем прививочной бригадой с участием медицинских работников данного учреждения  осуществлялась вакцинация.

Мы планируем обеспечить вакциной все населённые пункты района, для того, чтобы все желающие могли поставить прививку, при отсутствии противопоказаний.

    Часто задают вопрос, нужно ли делать анализ на антитела? Это делать не обязательно, но при желании этот платный анализ можно сделать в  ЦРБ и если он покажет минимальные титры, или недостаточное количество антител, то прививку лучше поставить. Хочется отметить, что вакцина не даёт 100% гарантии, но  она предохраняет организм от тяжёлого течения заболевания при инфицировании. Вся вакцина сейчас проходит систему контроля, кодируется штрих – кодом, заносится в соответствующую программу, чтобы на федеральном уровне контролировать её качество».

«Вакцинация идет активно!», — Министр здравоохранения Российской Федерации,  Михаил Мурашко третьего марта побывал с рабочей поездкой в Новосибирске и оценил организацию антикоронавирусной прививочной кампании в Новосибирской области.

Мария Марченкова