Человек и закон

Личный кабинет налогоплательшика: получить информацию просто!

Более 4,5 тысяч запросов от физических лиц о предоставлении сведений о банковских счетах поступило в налоговые органы региона в 2020 году. УФНС России по Новосибирской области поясняет: получить такую информацию налогоплательщики могут самостоятельно, воспользовавшись Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц.

Пользователю личного кабинета необходимо во вкладке «Профиль» зайти в раздел «Сведения о банковских счетах». При необходимости информацию об имеющихся счетах в банке можно выгрузить в формате xlsx.

Для подключения к личному кабинету можно обратиться в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность. Если у налогоплательщика имеется подтвержденная учетная запись на портале государственных услуг, то ее можно использовать для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Получить сведения о банковских счетах можно также в любом налоговом органе, кроме Единого регистрационного центра. Гражданин для получения сведений о своих банковских счетах вправе лично обратиться с запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Управление ФНС России по Новосибирской области обращает внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п.1.1 ст.86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

При этом налоговые органы являются пользователями данной информации и не могут в полной мере отвечать за степень актуальности и достоверности.

При возникновении вопросов, касающихся полученных сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки, представившие такие сведения в налоговые органы. —
Управление Федеральной налоговой службы
по Новосибирской области
(383) 228-31-34
(383) 228-32-22
E-mail: ufns5400nso@mail.ru
www.nalog.gov.ru