Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Лучше знать больше - suzungazeta.ru
Образование

Лучше знать больше

«Все поколения учителей нужны школе как биологическая популяция», — такого о своей работе не от одного учителя слышать ещё не приходилось!


Так по-своему Ольга Готлибовна Бессонова, учитель биологии, сформулировала идею Года педагога и наставника. Она работает 36 лет в Шипуновской школе имени В. С. Гаврилова. Окончив Болтовскую школу, Новосибирский педагогический институт, получила направление в Шипуново. Коллектив встретил молодого специалиста с интересом и уважением. Это запомнилось. Обратиться за помощью можно было к любому, чаще общалась с Лилией Викторовной Белозерцевой, Ольгой Владимировной Жарковой, Сергеем Сергеевичем Жарковым, Александром Ивановичем Павловым, Надеждой Петровной Будовой, Ниной Борисовной Ивановой, Раисой Романовной Зениной, Людмилой Ивановной Галиевой. Они и стали примером, как состояться в профессии и просто жить своей работой.

Ольга Готлибовна сравнивает свою профессию с делом сельского врача: «Мы так же не бываем в отпуске, как и они. К ним просятся на консультации, даже зная, что доктор в отпуске. А на что тратим отпуск мы? Составляем программы, разрабатываем проекты, планируем новый учебный год. Не забываем, что мы — классные руководители. А я работала ещё и педагогом-организатором».

Сегодня в десятом классе на уроке биологии говорят об эволюции, появлении новых видов, об учёных. Зачем эти знания детям? «Чтобы понимали, что нет ничего статичного в жизни, в том числе и в их жизни. Чтобы умели применить свои знания, быть экологически грамотными, — ответ педагог находит сразу. — Заставляю всё учить, начиная с первых лет. Вижу, как им сложно победить себя, перешагнуть через лень. А выпускники, выбирая на ЕГЭ биологию, потом благодарят: иначе было нельзя, знания бы не усвоили, на экзамене вовремя не вспомнили бы. Старшеклассники выбирают профессии не только учителей химии и биологии, гораздо больше идут в здравоохранение, пищевую промышленность и сельское хозяйство. И я всегда говорю своим ученикам: лучше знать больше, а не меньше».

Самый хороший результат в тех школах, где трудится единая команда педагогов при ответственной поддержке родителей. И сложно там, где не удаётся донести до родителей озабоченность учителя: идёт ли речь о пропусках, равнодушии или поведении. Впрочем, не бывает одинаковых детей и одинаковых классов. А ребята всегда называют любимыми тех учителей, кто способен увлечь своим предметом, заинтересовать. Ведь и взрослые любят сюрпризы, что же говорить о школьниках.

Ольга Готлибовна продолжает размышлять о своей профессии: «Всё наше терпение, мудрость, такт отражаются на детях. Стараемся их научить учиться, искать информацию. Если современные технологии и проектно-исследовательскую деятельность умело совместить с нравственными традициями и не отбрасывать багаж классно-урочной системы — тогда и молодым специалистам будет понятнее профессия, легче будет адаптироваться. Молодёжь может встретиться не с тем, что ожидает увидеть, перешагнув порог школы. Важно, если рядом коллеги помогут не спасовать перед трудностями».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ

admin

Recent Posts

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

42 минуты ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

17 часов ago

Что делать, если жилье ребенка-сироты (ребенка, лишенного родительского попечения) не пригодно для проживания

Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда…

21 час ago

На верность юнармейскому братству

80 школьников приняли присягу Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия"

22 часа ago

Убрать лишние мысли

Старший фельдшер Тамара Дейс: работа в этом отделении – это её призвание!

23 часа ago

К охране труда — с творческим подходом

Дмитрий Галицкий не понаслышке знает, как важно соблюдать правила безопасности, прописанные в Трудовом кодексе

24 часа ago