Экономика

Малый бизнес большой страны

Состоялся очередной круглый стол, где обсудили итоги развития потребительского рынка района на территории Сузунского района в 2020 году.

Ирина Глущенко, заместитель главы — начальник отдела экономики и инвестиций администрации Сузунского района подвела итоги  развития потребительского рынка района, рассказала о проблемах и задачах на 2021 год.

В потребительском рынке района 556 предприятий, где задействовано 1245 человек. Объем инвестиций в 2020 году составил 35,0 млн. рублей.

Розничная торговля района составляет 243 стационарных розничных предприятия, пять автозаправочных станций, восемь аптек. В сфере торговли в Сузунском районе района трудятся 889 человек. Общая площадь всех объектов торговли насчитывает 32,3 тыс. кв. метров. Оборот розничной торговли составил 4003,0 млн. рублей, что на 2% выше показателя 2019 года.

В районе десять населённых пунктов с общей численностью жителей — 491 человек, в которых отсутствует стационарная торговля. В данные села производится подвоз продуктов и товаров первой необходимости.

Из средств государственной программы «Развитие торговли Новосибирской области» одиннадцать предприятий торговли возместили затраты на доставку товаров первой необходимости в населённые пункты Сузунского района, расположенные далее одиннадцати километров от районного центра на общую сумму более 2,0 млн. рублей.

«В отчётном периоде прошли  в районе первая областная универсальная оптово-розничная ярмарка «Сузунская миллионщина» и пять районных ярмарок (общий товарооборот составил 7,6 млн. рублей). Не проведены две районные ярмарки «Рассадушка» из-за ограничения работы в первую волну пандемии. Наши предприятия-товаропроизводители приняли участие в зональных оптово — розничных универсальных ярмарках в Краснообске и Новосибирске», — сообщила Ирина Николаевна.

Рынок услуг общественного питания в районе представлен 52 организациями, включая школьные и производственные столовые, в том числе семь баров, шесть кафе, одна закусочная, три объекта быстрого питания, 35 столовых на предприятиях. Общая вместимость предприятий общественного питания составляет 1971 посадочное место.

Товарооборот общественного питания в 2020 году снизился в сравнении с 2019 годом на 5,9 % и составил 96,9 млн. рублей. Негативная динамика обусловлена введением новых антиковидных ограничений режима работы и временного закрытия предприятий общественного питания во время начала пандемии. Наибольший объем производства в структуре общественного питания занимают ООО «Галатея», индивидуальные предприниматели: Юрий Овчаров и Алёна Каунихина.

За год населению оказано платных услуг на сумму 910,5 млн. рублей. Увеличение произошло за счёт услуг парикмахерских и салонов красоты.

Ирина Глущенко озвучила ряд проблем, которые необходимо решить в 2021 году: отсутствие стационарной торговли в малых сёлах, прачечной и химчистки; производится нелегальная торговля спиртными напитками и табачными изделиями, в том числе Казахстанского производства; снижение покупательской способности населения и осуществление покупок в онлайн-магазинах, нехватка квалифицированных кадров.

Об итогах работы Роспотребнадзора на территории Сузунского района выступила Евгения Германова, специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по НСО в Искитимском районе.

За 2020 год от жителей посёлка Сузун и Сузунского района поступило 17 письменных  и 23 устных жалоб. Основные проблемы,  с которыми обращаются граждане, посвящены качеству продуктов питания, воды, COVID – 19. А также обращения на нарушения прав потребителей.

«Основные проблемы, которые отражают граждане, посвящены приобретению некачественных товаров, оказанию некачественных услуг по ремонту техники, продажа ненадлежащих товаров, финансовым услугам, услугам связи, дистанционная торговля», — поясняет Евгения Юрьевна.

В 2020 году было проведено 12 внеплановых выездных проверок. В ходе проведения надзора выявлено 35 нарушений, наибольшее количество которых выявлено на  предприятиях торговли.

В ходе проведения проверок выявлены нарушения и по вопросам Защиты прав потребителей: до сведения потребителей не доводится фирменное наименование организации, место её нахождения (адрес) и режим работы (отсутствует вывеска), не представлена информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа; отсутствует книга отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Не  обеспечено наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименование товара, его сорта, цены за вес или единицу товара.

В итоге был составлен 21 протокол  об административном правонарушении.  В 2020 году подано в суд 5 исковых заявлений о понуждении исполнения санитарного законодательства по качеству воды. Все иски удовлетворены.  

Проведено 8 рейдовых мероприятий в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, в том числе, одно совместное рейдовое мероприятие с сотрудниками полиции и администрации района. Осмотрено всего 23 объекта. Составлено 4 протокола, материалы направлены в суд для принятия решения. Основные выявленные нарушения: не обеспечено проведение дезинфекционного режима в полном объеме, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств в помещении магазина производится нерегулярно, в наличии нет дезинфицирующих средств, устройств для обеззараживания воздуха, отсутствуют журналы дезинфекции.

Главный государственный    ветеринарный  инспектор Сузунского района  Николай Хлебников рассказал о работе торговых точек в электронной системе «Меркурий».

Ветеринарная сертификация обязательна для всех участников, которые осуществляют деятельность по обороту продуктов животного происхождения: сельхозпроизводители и переработчики, магазины, предприятия общественного питания, детсады, школы, больницы в том числе личные подсобные хозяйства, реализующие живых животных, корма, сырье, пищевые продукты животного происхождения. 

       Николай Николаевич сообщил, что на данный период в реестре ФГИС «Меркурий» по Сузунскому району, имеется 1636 поднадзорных объектов. Управление ветеринарии постоянно проводит обучение специалистов работающих в системе «Меркурий» были выявлены нарушение — несвоевременное гашение сопроводительных документов поступающего товара.

Совместно со специалистом  экономического отдела администрации Сузунского района  ведётся работа по информированию хозяйствующих субъектов о данных нарушениях, об их устранении и дальнейшему недопущению.

Особое внимание и контроль уделяется поступлению продукции в школы, детские сады и другие учреждения. Исследования продукции проводятся в испытательной лаборатории Управления ветеринарии Сузунского района.

Об итогах работы ООО «Галатея» рассказал Владимир Оставльд ее директор.

«В период пандемии произошло снижение товарооборота на 81%. Поэтому поддержка государства для нас была существенной.  Когда правительство объявило о мерах поддержки малого бизнеса, мы этим, конечно же, воспользовались: взяли беспроцентный кредит на выплату зарплаты, получили субсидию для частичной компенсации затрат в условиях пандемии и отсрочку в уплате налогов и страховых взносов. Все эти меры помогли поддержать финансово работников предприятия, и избежать сокращения рабочих мест, полного закрытия предприятия», — поделился Владимир Александрович.

Представитель ИП Антропов М.П. Татьяна Григоренко рассказала об обязательной маркировке товаров. Татьяна Анатольевна сообщила, что их четыре предприятия торговли – это магазины самообслуживания, что позволяет покупателю самостоятельно выбирать товар и совершать покупки.

         С первого июля 2020 году предприятие, как и многие другие, начало обязательную маркировку некоторых видов товаров (для организации осуществления данного вида деятельности было потрачено 67 834,00 рубля).

 Заместитель Главы Александр Осипов подвел итоги и определил задачи на 2021 год: «Одна из главных задач – обеспечение населения продовольственными и промышленными товарами. Необходимо проводить ежемесячный мониторинг цен. Принимать участие и проводить оптово-розничные ярмарки. Особое внимание уделить информированию населения об их правах, продолжить приём граждан по вопросам соблюдения прав потребителя. Проводить мероприятия по несанкционированной продаже алкогольной продукции. Проводить конкурсы профессионального мастерства».