Главная

Начало через 4 дня: Новосибирская область готова к всероссийскому голосованию по благоустройству территорий

С 26 апреля стартует всероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. В Новосибирской области голосование пройдет на территории 28 муниципальных образований, жителям которых предстоит выбрать 40 общественных пространств. Об объектах благоустройства и порядке голосования рассказала в ходе пресс-конференции начальник управления благоустройства МинЖКХ и энергетики региона Наталья Аббасова.

В регионе успешно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За прошедшие два года за счет средств федерального, областного и местных бюджетов было благоустроено 414 объектов: 142 общественных пространства и 272 придомовые территории. С этого года выбор общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта осуществляется с помощью единой платформы для голосования. Отбор начнется 26 апреля и продлится до 30 мая. В настоящее время на платформе обозначены 40 объектов в 28 городах и поселках региона. В ряде случаев жителям предстоит проголосовать за дизайн-проекты и наименования новых общественных пространств. «Я призываю жителей Новосибирской области принять активное участие в голосовании, чтобы наши города и поселки получили благоустроенные парки, скверы и аллеи. Высокая активность жителей в ходе голосования – обязательное условие успешной реализации федерального проекта», – отметилаа Наталья Аббасова.

Крупнейшими объектами, за благоустройство которых предстоит проголосовать жителям Новосибирской области – общественная территория в районе школы № 11 в г. Бердске, «Парк Геофизик» в г. Обь, сквер «Молодежный» в г. Татарске, «Общественная территория по ул. Набережная» в г. Купино и другие. На выбранные в ходе голосования объекты благоустройства благодаря финансированию федерального проекта в 2022 году будет направлено в общей сложности не менее 350 млн рублей. Большинство объектов реализуются в течение одного строительного сезона – уже осенью 2022 года в городах и поселках появятся современные общественные пространства. Консультировать жителей региона по вопросам голосования за понравившийся объект будет 340 волонтеров, которые расскажут о том, как пользоваться платформой, через них можно будет и проголосовать.

Напомним, что в голосовании сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос жители муниципальных образований смогут после авторизации через личные кабинеты на сайте Госуслуг или по номеру телефона. По интересующим вопросам можно обратиться на федеральную «горячую линию» 8-800-600-20-13 и по почте hotline@gorodsreda.ru. В Новосибирской области действует единый телефон 8 (383) 296-52-99. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

Для справки

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: www.nso.ru