Здравоохранение

Наука и технологии против рака

Кратко

Новосибирские ученые получат 200 млн рублей на разработку перспективного метода лечения рака

По итогам рабочей поездки Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Новосибирскую область 4-5 марта 2021 года региону из резервного фонда Правительства РФ на продолжение разработки перспективного метода рака – бор-нейтронозахватной терапии будет направлено 200 млн рублей. Соответствующее распоряжение №718-р Премьер-министр подписал 23 марта.

Вопрос обсуждался во время встречи Михаила Мишустина с учёными в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера в Новосибирске. В Правительстве РФ выразили уверенность, что дополнительные средства помогут сконцентрировать усилия исследователей на завершении разработки и сертификации соответствующего оборудования, проведении необходимых клинических испытаний.

В соответствии с 9 пунктом решений по итогам рабочей поездки Председателя Правительства РФ в Новосибирскую область, в последующие три года в рамках бюджета на 2023 и 2024 годы планируется направить в регион до 400 млн рублей в рамках перераспределения бюджетных ассигнований.

«Уже сегодня в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН создан прототип источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии, идет оптимизация его конструкции для клинического использования. Совместно со специалистами в области химии, биологии, медицины разрабатываются средства адресной доставки препаратов бора, проводятся исследования метода на клеточных культурах и мелких животных. Внимание Правительства РФ к перспективной разработке новосибирских исследователей исключительно позволит сконцентрировать усилия специалистов разных направлений на важнейшем этапе работ – проведении комплексных клинических испытаний, сертификации оборудования, создании протокола лечения», – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Для справки

С полным перечнем решений и поручений можно на официальном сайте Правительства РФ.  Напомним, что в рамках рабочей поездки Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Новосибирскую область состоялась его встреча с Губернатором Андреем Травниковым. Глава региона доложил Премьер-министру России Михаилу Мишустину о социально-экономическом развитии региона и обратился к Премьер-министру с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. До этого в течение дня Премьер-министр и Губернатор посетили НГУ, в том числе СУНЦ НГУ, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Андрей Травников представил Премьер-министру РФ проект развития кампуса НГУ.