Горячее

Нетрезвые первомайские дни

В праздничные дни в период с 1 по 4 мая на территории Сузунского района  проведены профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». 

Экипажи ДПС ГИБДД выявляли водителей в состоянии опьянения, пресекали грубые нарушения правил дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В период первомайских дней сотрудниками ОГИБДД выявлено 6 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, из которых 2 факта совершены повторно, и решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

С начала текущего года в Новосибирской области выявлено более 2000 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За этот же период зарегистрировано 25 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, в которых 12 человек погибли, 22 получили различные травмы. 

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За такое же нарушение, совершенное повторно, водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет. 

Автоинспекторы призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии и просят новосибирцев своевременно сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, предположительно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, ближайшему наряду ДПС или по телефону – 112.