Человек и закон

О фонде данных землеустройства

Одной из функций Управления Росреестра Новосибирской области (далее – Управление) и его территориальных отделов является оказание услуги по ведению и предоставлению сведений из фонда данных землеустройства, которая осуществляется в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376.

          Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее — фонд данных землеустройства) — это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства.

          Информация, содержащаяся в  фонде данных землеустройства, является открытой и общедоступной.

Документы фонда данных землеустройства могут помочь при разрешении различных ситуаций с землёй. Например, кадастровым инженерам документы фонда данных землеустройства необходимы при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков, физическим и юридическим лицам такие документы помогут при рассмотрении земельных споров.

Для получения документов фонда данных землеустройства необходимо обратиться в Управление или его территориальные отделы (в зависимости от места нахождения земельного участка) с заявлением установленной формы. Документы фонда данных землеустройства или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления запроса. Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения.

За получение сведений из фонда данных землеустройства государственная пошлина не предусмотрена.

           Для получения информации о процедуре предоставления документов государственного фонда данных можно обратиться лично, по телефону или в письменном виде почтой в подразделение Управления Росреестра, а также через интернет-сайт http://rosreestr.ru.

В Сузунском районе можно получить интересующую информацию по адресу: р.п.Сузун, ул.Горького,67а, кабинет 15, телефон 8 (383 46) 222-35.

 Н.А.Ряшенцева, специалист-эксперт межмуниципального Черепановского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области