Земляки

Одежду шила из старых гимнастёрок брата

В мае исполняется 95 лет нашей маме, бабушке, прабабушке и прапрабабушке, любимой тёте Елизавете Киприяновне Коноваловой! Это скромный, добродушный человек.

А где же взять такое слово,

Чтоб в день рождения пожелать

Тебе хорошего здоровья

И никогда не унывать!

Чтоб холод в душу не забрался,

Чтоб места не было беде,

И чтоб никто не догадался,

Который год сейчас тебе!

Родилась Елизавета Коновалова в многодетной семье. Шестеро детей: три брата и три сестры. В шесть лет она осталась без родителей. Три брата и сестра Поля создали свои семьи и разъехались. Лиза с одиннадцатилетней сестрёнкой Дусей остались одни в пустом холодном доме. Воспоминания о зиме, которую им пришлось пережить, до сих пор вызывают сердечные переживания.

Помогали соседи, которые в те времена и сами плохо ели. Весной брат Георгий забрал Лизу в свою семью, в Новосибирск, а Дусю взяла сестра Поля. Вскоре Лизу устроили в няни-домработницы: мыла, гладила, варила, стирала. Иногда ходила в гости к брату.Началась война. Георгий ушёл на фронт , а в августе 1 9 4 2 погиб – пришла похоронка.

В 16 лет Лиза получила паспорт и направление на обучение, а затем — и на работу, на завод им. Чкалова. Труд там был тяжёлым: мало спали и плохо ели. По законам военного времени ей пришлось отрезать шикарные косы. Одежду перешивала себе из старых гимнастёрок брата.

С особой теплотой вспоминает своё семнадцатилетие: эвакуированный из Москвы мальчик Пав-лик встал в обеденный перерыв на ящик и громко спел для неё песню о весне и о любви.Закончилась война. Три брата и мужья сестёр погибли на фронте.

Сёстры вернулись в родные Битки. В 1950 году Елизавета Коновалова родила сына Александра. Растила мальчика с большой любовью. Когда Саша пошёл в школу, училась вместе с ним читать и писать, так как в своё время окончила всего два класса. Александр вырос достойным человеком и хорошим сыном, сейчас он заботится о своей маме.Каждое лето баба Лиза с с радостью встречала городских гостей – племянников, внуков, правнуков – пекла для них пироги и оладушки. Ходили вместе за грибами и ягодами. Катались на лошади, доили корову.

Особенные воспоминания связаны со временем, когда она работала на Битковском маслосырзаводе. Всех, с кем работала, помнит по имени отчеству, уважительно отзывается о каждом. Сегодня она ведёт сидячий образ жизни, подводят ноги; свой диван называет: «Моё царство-государство!»

Мы думаем, что секрет её долголетия заключается в жизнелюбии, трудолюбии, уважительном отношении к людям, в отсутствии зависти, в умении довольствоваться малым, в умении хранить и беречь то, что имеешь, и помнить только хорошее! Мы искренне любим нашу бабу Лизу! Желаем ей доброго здоровья и долголетия! И улыбайся больше – улыбка тебе к лицу!

Неутомимые года бегут,

Их остановить – не в нашей власти!

Но пусть же будет так всегда,

Чем больше лет – тем больше счастья!

С Днём Победы! С Юбилеем!

С уважением, от сына, снохи, внуков, правнуков! КОНОВАЛОВЫ, ВЫСОЦКИЕ, СОБОЛЕВЫ, ТИХОНОВЫ, Людмила ФОКИНА, Надежда ПАЛЕЦКАЯ