Специальный проект

Ой, мамочки или Новая профессия в декрете

Как бесплатно освоить новую профессию в декретном отпуске? Об этом сузунским мамочкам расскажут в местной организации Всероссийского общества инвалидов.

Швейная мастерская «Хозяюшка» работает в Сузунской организации уже несколько лет. «Изначально мы преследовали цель — расширить свою деятельность, поддержать самозанятость людей с ограниченными возможностями, обеспечить их доступными и качественными текстильными товарами, — рассказывает председатель местной организации Светлана Панова. — Постепенно мы расширили ассортимент изготавливаемых товаров, шьём фланелевые и махровые халаты, подушки, полотенца, постельное бельё из бязи уже не просто для себя, а на продажу. У нас получилось обучить шитью членов нашего общества, а теперь мы решили помочь и молодым женщинам в декрете».

Светлана Михайловна сообщает, что теперь на Партизанской, 100 будет действовать бесплатный швейный кружок. «Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, могут бесплатно обучиться кройке и шитью, а также безвозмездного использовать швейное оборудование для самостоятельного изготовления необходимых вещей и постельных принадлежностей», — рассказывает председатель.

Сейчас швейная мастерская представлена пятью швейными машинками и оверлоком. Две машинки японской фирмы «JANOME» и оверлок обществу инвалидов помог приобрести спикер Законодательного Собрания Андрей Шимкив, а ещё две машинки этого же производителя и качественный паровой утюг участники смогли купить в прошлом году на средства областного гранта «Лаборатория социальной помощи».

«Сузунская местная организация Всероссийского общества инвалидов уже давно зарекомендовала себя как надёжного защитника интересов людей с ограниченными возможностями, — комментирует заместитель главы администрации Сузунского района Елена Косырева. — Ежедневно в помещении ВОИ ведётся активная деятельность, работают одиннадцать кружков по интересам. Наиболее востребованным является швейный кружок. Эта деятельность помогает в реализации

творческого потенциала людям с инвалидностью. Отрадно, что теперь освоить для себя новый вид деятельности могут и молодые мамы в декрете. Будем надеяться, что женщины проявят интерес к швейному делу и сумеют не только пошить необходимые вещи для себя и своей семьи, но и, возможно, в будущем сделают это своей новой профессией».

Ольга КУЛИКОВА