Культура и спорт

Они с лыжами на «ты»

Кратко

Три соревновательных лыжных дня прошли в Сузуне. На лыжной базе Сузунской школы-интерната собрались спортивные делегации из восьми муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Пятого февраля делегации из восьми муниципальных районов и городских округов Новосибирской области прибыли в Сузун и провели официальные тренировки на дистанциях. Гостями стали спортсмены из Тогучина, Кольцово, Маслянино, Черепаново, Линёво, Бердска и Новосибирска.

Шестого февраля состоялось Первенство Новосибирской области по лыжным гонкам среди девушек и юношей 2003-2004 года рождения. На дистанции десять километров бежали девушки, юноши преодолевали расстояние в 15 километров. В первенстве приняли участие трое сузунцев, воспитанники тренера-преподавателя Валентины Приходько. Спортсмены достойно показали свои способности: Ирина Хапакныш пришла к финишу второй, среди юношей Максим Ибрев стал первым, Артём Шварц – пятым.

Седьмого февраля прошли соревнования по лыжным гонкам на призы администрации Сузунского района. В командном спринте приняли участие 32 команды в составе одного юноши и одной девушки 2005-2006 года рождения, в возрастной категории 2003-2004 года рождения приняли участие 13 команд. Первое место в возрастной категории 2005-2006 года рождения заняла команда в составе сузунских ребят — Ирины Хапакныш и Александра Бакурова, второй стала также команда наших земляков в составе Максима Ибрева и Алины Ерохиной.

Спортсмены поделились впечатлениями об участии в соревнованиях

Ирина ХАПАКНЫШ, Сузун:

«Сегодня постаралась показать весь свой максимум. Эти соревнования для меня в первую очередь как тренировка: есть возможность попробовать свою тактику, проверить свои силы. На любых соревнованиях для меня главное – отработать на все 100%».

Максим ИБРЕВ, Сузун:

«Уровень у соревнований – областной, важный. Особенно для тех, кто претендует на звание КМС, но у меня оно уже есть, поэтому я пробежал легко. Помогла уверенность в себе и то, что трасса домашняя — все здешние повороты и сложности я знаю».

Вероника ШЕХОВЦОВА, Тогучин:

«Это мои первые соревнования с дистанцией в десять километров, раньше по возрасту нельзя было. Вот решила себя попробовать. Результат неплохой, но могло быть и лучше, если бы не падение. Бежалось хорошо, и погода сегодня прекрасная».