Главная

Острая проблема с пожарами: главам муниципальных образований района поручено усилить профилактическую работу с населением

Кратко

В Сузунском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  под руководством заместителя главы администрации Сузунского района Евгения Дементьева обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности и предупреждения гибели людей при пожарах.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения,  объектов экономики и социальной инфраструктуры.

О статистике пожаров за текущий период 2021 года и мерах направленных на снижение показателей, связанных с возникновением пожаров,

выступил Олег Калюжин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области. «С первого января текущего года в районе наблюдается нестабильная обстановка с пожарами и гибелью людей. На данный момент на территории района зарегистрировано 17 пожаров (7 – в Сузуне, 10 — в сельских поселениях). В результате пожаров погибли шесть человек, четверо травмированы», -прокомментировал Олег Иванович. Главам поселений было рекомендовано разработать план стабилизации оперативной обстановки с пожарами на территории Сузунского района.

Были заслушаны доклады глав сельских поселений о принятии дополнительных мер по профилактическим действиям соблюдения правил пожарной безопасности на территориях Шарчинского, Малышевского, Меретского, Каргаполовского, Шипуновского сельских советов. По профилактике пожарной безопасности проводятся подворовые обходы с распространением листовок, памяток; рейды сотрудников администрации совместно с представителями пожарной части; размещается информация на сайте администрации; оборудованы стенды по пожарной безопасности. К пожароопасному периоду планируется провести подворовый обход с целью профилактики мероприятий по сжиганию мусора, травы и других различных бытовых отходов. В многодетных семьях, одиноко проживающих и у инвалидов установлены  АДПИ. Обслуживание датчиков ведется силами сельской администрации.

О приведении в боевую готовность добровольной пожарной команды Сузунского района и работоспособности пожарных гидрантов на территориях муниципальных образований рассказал Сергей Новиков, начальник ПСЧ — 68 УГПС МЧС России НСО. «На сегодняшний день существует проблема связи у диспетчеров ПЧ-68 с добровольными пожарными командами муниципальных образований, в связи с чем диспетчерам приходится связываться с главами сельсоветов для организации противопожарных действий. Необходимо проработать вопрос по организации связи диспетчера и командиров данных подразделений. На территории Сузунского района расположено 502 пожарных гидранта, из которых 94 не работают. Необходимо в кратчайший период решить вопрос по ремонту пожарных устройств», — обозначил проблемы Сергей Васильевич.

Юрий Мазурков, начальник отдела лесных отношений, природных ресурсов и экологии, доложил об организации тушения пожаров на территории лесных массивов Сузуна, не входящих в лесной фонд. Охрана и тушение пожаров всех лесных массивов на территории посёлка в первую очередь относится к специализированному предприятию МАУ «Муниципальный лесхоз р.п. Сузун» и входит в зону ответственности ПСЧ-68 и АО «Сузунский лесхоз».

Об итогах деятельности ЕДДС Сузунского района по итогам первого квартала 2021 года, задачах и перспективах развития на предстоящий периодиорганизации оповещения при получении экстренного предупреждения о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом неблагоприятных или опасных метеорологических явлений доложил собравшимся Евгений Помольцев,  и.о. директора МКУ Сузунского  района «Управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

 «Коллеги, проведение адресной работы с населением и конкретизированное планирование надлежащей работы на должном уровне, в том числе с применением новых, современных подходов, приведет к положительному результату», — обратил внимание заместитель главы администрации Сузунского района Евгений Иванович.