Экономика

Пельмени по-мышлански

Уже больше месяца на территории Мышланки работает цех по переработке мяса. Мини-предприятие было открыто местным ЗАО. Летом здесь же будет работать столовая для комбайнёров и не только.

Пока коллектив цеха — два человека. Повар Елена Несемьянова и заведующая Ольга Коробкина. «Только что закончили обвалку мяса, теперь оно пойдёт на начинку для пельменей и мантов. Также мы производим котлеты, солим сало, печём пирожки с разными начинками», — рассказывает Ольга Ниязмухаметовна.

В планах у руководства ЗАО «Мышланское» увеличить коллектив цеха и столовой ещё на два человека, но это будет ближе к полеводческому сезону. «В зимний период здесь пока будет работать цех по переработке и производству полуфабрикатов, а в летний период начнёт функционировать полевая кухня и столовая. Будем предоставлять услуги и местному населению. Наш зал вполне подойдёт для празднования свадеб и юбилеев, — комментирует директор Иван Громов. — Объёмы переработанного цехом мяса будут зависеть от спроса на продукцию. Планируем начать сотрудничать с мышланскими предпринимателями, если будет возможность, то готовы поставлять свою продукцию в Сузун и другие сёла».

Прежде чем открыть цех, в здании был проведён ремонт. Иван Громов рассказывает, что всего в реконструкцию здания старой колхозной столовой и на закупку новой мебели ушло порядка трёх миллионов рублей. Также в здании появился небольшой гостиничный комплекс со всеми удобствами на три койко-места. Комната будет предоставляться для размещения иногородних специалистов, которые приезжают в ЗАО для деловых консультаций и переговоров.

Ольга КУЛИКОВА