Аграрии

Перевооружение по всем фронтам

Кратко

Готовность сельхозтехники к посевной в Сузунском районе по данным на 22 апреля составила 96%

Выставка новой сельхозтехники стала зрелищной частью агрономической конференции, которая прошла в Бобровке 23 апреля.

Сельхозпроизводители района приобрели в этом году 18 единиц техники на сумму 68,8 млн рублей,
в том числе ЗАО «Мышланское» — самоходный опрыскиватель; ЗАО «Бобровское» — комбайн «Вектор
410 М», КамАЗ с прицепом; ООО «АКХ Александровка» — КамАЗ с прицепом, сушилку; ООО «Болтовское» — посевной комплекс «Кузбасс», опрыскиватель прицепной.

Пленарная часть мероприятия прошла в Бобровском Доме культуры. Глава района Лилия Некрасова поприветствовала участников: «Благодарю за организацию агроконференции в Бобровке! Агроконференция – это обмен опытом, это новые знания, это новаторство. Каждая посевная кампания уникальна. Возьмите с сегодняшней конференции всё, что сможете. Желаю вам здоровья и терпения в посевной 2021!»

Представители министерства сельского хозяйства Новосибирской области, администрации района, руководители и специалисты сельскохозпредприятий и фермерских хозяйств говорили об оптимизации производства, о внедрении новой техники и технологий, обновлении семенного материала,
применении минеральных и органических удобрений, создании запаса кормов для успешной зимовки.

Евгений Дементьев, заместитель главы администрации района, выступил с докладом о готовности сельхозтоваропроизводителей Сузунского района к проведению весенне-полевых работ: «Посевная площадь составляет 91860 гектаров, зерновые и зернобобовые займут из них — 57268, кормовые культуры – 29995, технические культуры – 4105, картофель – 35 гектаров. Яровой сев составит 65759 гектаров, имеется готовой земли — 43068, требуется весновспашка на 28%. На площади 13,7 тысяч гектаров предстоит провести вспашку или посев по ресурсосберегающим технологиям. Для замены и обновления семенного материала зерновых приобретено 295 тонн элитных семян. Приобретено 2185 тонн минеральных удобрений. Под урожай 2021 посеяно 8643 гектаров озимых культур.

В весенне-полевых работах будет задействовано 432 трактора, 266 грузовых автомобилей, 192 сеялки, в том числе 23 современных посевных комплекса.Готовность сельхозтехники техники на 22 апреля составляет 96%.
Запчастей планируется закупить на сумму 53 млн рублей, средств защиты растений — на 56 млн рублей.
Чтобы посевная прошла успешно, понадобится дизельного топлива 1396 тонн, бензина АИ-80 — 108, моторных масел — 61. В наличии — 720 тонн ДТ (54%), 67 тонн АИ-80 (50%), к старту полевых работ обеспеченность будет
полная. Для проведения посевной кампании хозяйствам Сузунского района требуется 32 рабочих дня».

Роман Земсков, начальник управления экономики, анализа деятельности и государственной поддержки агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Новосибирской области,отметил: «Сельскохозяйственный бизнес остаётся наиболее эффективно-развивающимся сектором в экономике как нашего региона, так и в целом Российской Федерации. В 2020 году нам удалось реализовать сельскохозяйственной продукции на 62,5 млрд рублей, что позволило получить прибыль в объёме 8,5 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году объём прибыли составлял 5,5 млрд рублей. Результат достойный, достигнутый главным образом за счёт применения новых интенсивных энергосберегающих
технологий. И это направление должно дальше развиваться. Государственная поддержка стабильна и составляет порядка трёх млрд рублей, что позволяет обеспечить выполнение необходимых технологических процессов».

Запасы продуктивной влаги, фитомониторинг полей, меры господдержки, условия кредитования, подбор сортов для нашей природно-климатической зоны, законодательные инициативы в сфере АПК, цифровизацию отрасли, агрострахование, подготовку кадров и другие вопросы обсудили участники конференции. Так, декан НГАУ Алексей Мармулев хоть и подготовил выступление о жидких азотных удобрениях и их качественном применении, но затронул и тему нехватки квалифицированных кадров: «Ветеринары, агрономы и зоотехники в дефиците! Нам нужно срочно принимать меры и привлекать молодёжь на обучение этим специальностям!»

Пожалуй, 23 апреля – это один из последних дней, когда аграрии могли спокойно обсудить насущные вопросы. Неделя-две, и новая техника, которая сегодня блестит под солнцем, выйдет в поля. Посевная – на горизонте, агроконференцию можно считать своеобразным стартом весенней кампании.

Мария МАРЧЕНКОВА