Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Помнить тех, кому мы обязаны жизнью! - suzungazeta.ru
Специальный проект

Помнить тех, кому мы обязаны жизнью!

В мероприятии приняли участие ребята 7 класса. Ребята размышляли  и отвечали на вопрос: «Что такое Война? И что такое Победа?».

Война – это боль, ужас, слёзы, сражения, сломанные судьбы, сироты, не родившиеся дети, разрушенные города и уничтоженные деревни. Победа – это слёзы радости, цена огромных лишений и жертв тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу.

На мероприятии ребята узнали о том, что в 1941 году население Новосибирской области составляло около 4 млн. человек и из них половина – дети.  1 сентября 1941 года в школы Новосибирской области пошло  — 55 000 школьников, которые, как и все дети  нашей страны, жили мыслями о фронте, трудились, забывая о возрасте и приближали конец войны, как могли. Число учеников пополнилось за счёт эвакуированных детей из Белоруссии, Ленинградской и Курской областей.

Библиотекарь рассказал, как школьники Новосибирских школ собирали посылки на фронт, трудились на фабриках и заводах, но и как не малую долю в общую победу внесли ребята сельских районов. Вспомнили о своих, заковряжинских юных подростках, которые в годы войны и после войны трудились на полях, выращивали скот, в свои 13 – 14 лет быстро повзрослели.

В связи с пандемией организатор не смогла пригласить проживающих  в селе трех свидетелей тех лет- Кузину Марию Дмитриевну, Отто Эрнста Александровича и Козыренко Феофанию Степановну, но прочитала воспоминания ветеранов, которые хранятся в библиотеке о том, как помимо тяжёлого труда они учились в школе, как из золы делали чернила, как заготавливали дрова для отопления школы и о том, как ребята учились, старались, хотя на класс приходилось всего 2 -3 учебника.

В завершение патриотического часа библиотекарь пожелала ребятам помнить тех, кому мы обязаны своей жизнью, уважать старших и никогда не знать такого страшного слова – война!

Источник: https://suzun.nso.ru

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

2 часа ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

7 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

9 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago