Социальная сфера

Право знать: все о выплатах детских пособий

Кратко

На вопросы жителей отвечает специалист Центра социальной поддержки населения Елена СИНЕЛЬНИКОВА

На вопросы жителей отвечает специалист Центра социальной поддержки населения Елена СИНЕЛЬНИКОВА.

— В прошлом году у меня были только выплаты детских пособий, я не работала. Сейчас устроилась на работу. Мне можно подавать на перерасчёт размера ежемесячной выплаты?

— Вы вправе подать заявление на перерасчёт выплаты в период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. В перерасчёте выплаты может быть отказано в случае отсутствия у вас доходов за период расчёта среднедушевого дохода от трудовой (в том числе пенсий и стипендий) или предпринимательской деятельности, за исключением следующих случаев:

заявитель или члены его семьи не более шести месяцев имели статус безработного; заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию; заявитель или члены его семьи ухаживали за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы; заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более трёх месяцев со дня демобилизации); заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей; заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более трёх месяцев со дня освобождения).

Периоды отсутствия доходов по основаниям оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности десять и более месяцев расчётного периода, решение об отказе в назначении выплаты не принимается. Если у Вас нет уважительных причин отсутствия указанных видов доходов, вам будет отказано в перерасчёте выплаты. При этом назначенная выплата сохранится до истечения её срока.

— За какой период учитывается доход?

— Доход учитывается за последние 12 месяцев, предшествующих четырём календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Например, при подаче заявления в июле 2021 года откладываем четыре месяца (июнь, май, апрель, март). Доходы будут учитываться за период с 01.02.2020 по 28.02.2021.

— Что такое имущественная обеспеченность семьи?

— Это всё имущество (движимое и недвижимое), принадлежащее семье на праве собственности на момент подачи заявления.

К числу получателей выплаты относятся семьи, которые в совокупности могут владеть:
 — одной квартирой любой площади или несколькими квартирами (долями не более 1/3), если площадь на каждого члена семьи – меньше 24 кв. м. Если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также под исключение попадают квартиры, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки, и помещения, в которых проживают люди с хроническими заболеваниями, и совместное проживание с ними невозможно.
 — одним домом любой площади или несколькими домами (долями не более 1/3), если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. Если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также под исключение попадают помещения, в которых проживают люди с хроническими заболеваниями, и совместное проживание с ними невозможно.
 — одной дачей;
 — одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная или в семье есть гражданин с инвалидностью (двумя – для многодетных семей; семей, в составе которых есть инвалид; семей, которым выдано автотранспортное или мототраспортное средство в рамках социальной поддержки);
 — земельными участками общей площадью не более 0,25 га или 1,0 гектара для территории сельских поселений или межселенных территорий (за исключением земельных участков, полученных многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки, а также дальневосточного гектара);
 — одним нежилым помещением;
 — одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная; член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. При этом семьи с новыми (до пяти лет) мощными (свыше 250 лс) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с четырьмя и более детьми, и это микроавтобус, в котором более пяти посадочных мест;
 — одним мотоциклом (или двумя, если семья многодетная; член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки);
 — сбережениями в банковских вкладах, если годовой доход от процентов по ним не превышает величину прожиточного минимума в целом по РФ (в среднем около 250 тыс. рублей в виде сбережений).

То есть семья может владеть одной квартирой, одним жилым домом, одной дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом одновременно.

— Каким будет размер выплаты?

— Размер выплаты зависит от среднедушевого дохода вашей семьи. Если среднедушевой доход вашей семьи ниже регионального прожиточного минимума, то вам может быть назначена выплата в одном из следующих размеров: 50% (в среднем по стране 6364,5 рубля) — базовый размер; 75% (в среднем по стране 9546,75 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;
100% (в среднем по стране 12729,0 рублей) — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход всё ещё не достигает регионального прожиточного минимума.

— Мне назначена выплата, я хочу обратиться за перерасчётом. За какой период мне её пересчитают?

— Ежемесячная выплата в новом размере, при соответствии требованиям, назначается с 1 января 2021 года (но не ранее достижения ребёнком трёх лет). Срок подачи заявления ограничен 31 декабря 2021 года.

— Я — мама четверых детей, с нами проживает неродной отец детей. Нужно ли для выплаты от трёх до семи лет подавать сведения о доходах на этого человека?

— В состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг.

— Заявление на выплату от трёх до семи лет подано было с доходами, в том числе, отца детей. При подаче повторного заявления могу ли я подать сведения без доходов отца детей, так как он уже не проживает с нами?

— Если ваш брак официально не расторгнут, сведения подаются с учетом доходов отца детей, вне зависимости от совместного или раздельного проживания.

— Подала заявление на выплату от трёх до семи лет через Госуслуги. Мне его вернули в доработку. Где мне его найти на Госуслугах?

— Заявление на получение ежемесячной выплаты на детей можно найти в личном кабинете на портале Госуслуг.

— Алименты получаю на детей неофициально. При подсчете общего дохода для выплаты от трёх до семи лет их нужно учитывать?

— Да, учитываются все алименты. Их сумма указывается в заявлении. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность указанных сведений.