Социальная сфера

Проект «Старшее поколение» набирает обороты

В комплексных центрах социального обслуживания населения, на базе которых создается система долговременного ухода, откроются отделения дневного пребывания. Эта работа проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Представители министерства труда и социального развития Новосибирской области 24 марта приняли участие в пресс-туре о работе отделения в Тогучинском районе.

Как прокомментировала перед началом пресс-тура заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина, открытие отделений дневного пребывания – одно из приоритетных направлений проекта по формированию в регионе системы долговременного ухода национального проекта «Демография». В рамках проекта на территории Новосибирской области уже функционируют 34 отделения дневного пребывания. В соответствии с задачами пилота к концу первого полугодия текущего года в муниципальных образованиях региона будет работать 41 отделение.

Штат специалистов отделений дневного пребывания укомплектован психологами, социальными работниками. Закуплено необходимое оборудование для проведения реабилитационных и оздоровительных занятий, направленных на сохранение и укрепление психологического и физического здоровья. Сеансы медицинского массажа, тренажерный зал и занятия ЛФК, процедурный кабинет, сенсорная комната, творческие мастер-классы – пожилые люди и маломобильные граждане, в том числе страдающие когнитивными расстройствами, могут найти себе занятия по интересам среди программных мероприятий. С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований занятия проходят в малых группах по 5 – 7 человек. В 2020 году услугами отделения дневного пребывания воспользовались порядка 1000 жителей региона. С начала 2021 года через отделения прошли уже 500 человек. Для пожилых людей, испытывающих трудности с самостоятельным передвижением, организована доставка специализированным автотранспортом в учреждение. 

Напомним, с января 2020 года Новосибирская область вошла в число пилотов по оказанию адресной социальной помощи людям пожилого возраста и маломобильным гражданам, сохраняя их самостоятельность и независимость. Система долговременного ухода включает в себя сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной формах. Проект рассчитан на 3 года. Финансирование пилота в 2020 году составило 18,8 млн рублей. Бюджет текущего года – более 21,5 млн рублей.

Для справки

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф