Земляки

Работать максимально эффективно

2020 год выдался для бизнеса всей страны тяжёлым. Не стало исключением это и для сузунского торгового предприятия «Лабария».

«Начало года было стабильным. В январе-феврале традиционно денежная масса на руках у людей была невысока, соответственно посещение магазинов и отоварка шла по экономному режиму, — рассказывает руководитель Галина Назарова. — В начале марта начался небольшой подъём выручки, но введение режима самоизоляции и карантина замедлили рост посещений наших магазинов. Летний период мы всё же сумели отстоять достойно, а с осени выручка опять начала уменьшаться».

Галина Геннадьевна отмечает, что сложности коснулись не только сузунских магазинов, но и торговых точек в сёлах. Открытие ещё одного сетевого магазина в посёлке лишь усилило отток покупателей.

Однако, несмотря на сложности, связанные с пандемией и появлением новых конкурентов, коллективы магазинов ООО «Лабария» продолжают работать максимально эффективно. Продавцы изучают спрос, формируют на его основе заявки, вежливо и грамотно обслуживают покупателей. По словам руководства, в авангарде этой работы движется магазин в селе Болтово. Эта торговая точка на протяжении многих лет пользуется особой любовью сельчан, и это полностью заслуга коллектива в лице Светланы Филатовой, Ольги Банниковой и заведующей Любови Делковой. Также руководство предприятия выделяет минимаркет на улице Заволокина, 1, что в одном здании с пекарней. Сотрудникам торговой точки удалось завоевать доверие многих новых покупателей, для которых минимаркет стал удобным магазином у дома. Профессиональные коллективы, понимающие все тонкости работы с сельским покупателем, подобрались и в трёх магазинах по каргаполовской ветке. В каждом из них есть столики и стулья, где пожилые люди могут отдохнуть, поговорить, сделать заказы и выразить пожелания продавцам.

«Мы надеемся, что пандемия в скором времени закончится, а покупатели будут активнее посещать наши магазины, в которых мы всегда их ждём, — отмечает Галина Назарова. — Я уверена, что намеченные планы на развитие мы лишь отодвинули на будущее, и со временем обязательно воплотим в жизнь».