Главная

Действие противопожарного режима продлено

Действие особого противопожарного режима в Новосибирской области продлено по 23 мая. Соответствующее постановление Правительства региона №162-п подписал Губернатор Андрей Травников.

Установление особого противопожарного режима означает, что на период его действия на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В соответствии с решениями областной КЧС, на территориях населенных пунктов и садоводческих объединений в Новосибирской области проводится масштабная профилактическая работа. В ГУ МЧС России по региону сообщили, что с 1 по 10 мая рабочие межведомственные группы провели плановые рейдовые осмотры в 438 садовых некоммерческих товариществах и 481 населенных пунктах области. Патрульные группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, добровольные пожарные, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, а также другие службы и ведомства, провели свыше девяти тысяч подворовых обходов, проинструктировали свыше 25 тысяч человек, по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности возбудили 354 административных дела. Всего с начала 2021 года возбуждено 850 дел об административных правонарушениях.

В тушении пожаров участвуют  не только пожарные части, но и добровольцы. 11 мая Правительство Новосибирской области приняло решение о выделении субсидии общественным объединениям добровольной пожарной охраны Новосибирской области в размере 5,4 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены горюче-смазочные материалы, снаряжение и экипировка для личного состава добровольных пожарных. В составе добровольных пожарных команд региона находится 2700 человек.

«Основная масса пожаров тушится в первые же сутки. Но несмотря на это, с начала пожароопасного сезона у нас уже почти 800 тысяч гектар пройдено огнём, и на многих территориях до сих пор продолжается горение. В лесном фонде непосредственно на данный момент действуют три лесных пожара. Всего за пожароопасный период было зафиксировано 168 лесных пожара», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Накануне в Искитимском районе недалеко от р.п. Линево огнеборцами Искитимского лесничества и Бердского лесхоза был локализован пожар, возникший на придорожной полосе сухой растительности, расположенной в непосредственной близости от лесных насаждений и дачного общества. Местные жители обратились в пожарную службу. Первыми на место возгорания прибыли специалисты лесохраны регионального министерства природных ресурсов и экологии. 

«В данной ситуации нам необходимо в кратчайшие сроки обеспечить тушение пожара, примыкающего к лесу и не допустить его дальнейшего распространения, особенно учитывая сильный порывистый ветер, есть опасность, что огонь может с легкостью переместиться через небольшую дорогу, отделяющую полосу сухой растительности от деревьев и расположенного чуть дальше дачного общества. С противоположной стороны водоём и дальше огонь уже не пойдет», – рассказал на месте тушения пожара заместитель начальника отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Константин Морозов.

Напомним, что накануне Губернатор Андрей Травников обозначил комплекс дополнительных мер по борьбе с ландшафтными пожарами в Новосибирской области. В частности, за пожары на территориях хозяйств в районах их руководители-аграрии могут лишиться на год мер областной поддержки.

В течение пожароопасного сезона в регионе круглосуточно работает региональная диспетчерская служба по вопросам лесных пожаров: тел. 8 (383) 200-10-35. Работает единый номер лесного хозяйства: 8-800-100-94-00. Единый телефон пожарных и спасателей – 01 или 101.